Екатеринбург ждет возвращения «сильного мэра»

Сегодня на заседании думы Екатеринбурга депутаты поддержали предложение о введении в городе системы управления с так называемым «сильным мэром», который избирается на прямых выборах и возглавляет администрацию. «Только что проголосовали за возвращение единого (сильного) мэра в Екатеринбурге. 20 – «за», 2 – «против». Поддержали предложение депутата Заксобрания Андрея Альшевских», — сообщил на Facebook депутат гордумы от «Гражданской платформы» Дмитрий Головин.

 Ранее Znak.com писал, что на сегодняшнем заседании вопрос о «сильном мэре» неожиданно предложил внести в повестку депутат от «Гражданской платформы» Константин Киселев, и депутаты поддержали это предложение. Киселев мотивировал это тем, что вернуться к «сильному мэру» предложено в законопроекте депутата свердловского Заксобрания Андрея Альшевских, который на прошлой неделе обсуждался в комиссии по местному самоуправлению гордумы. Комиссия так и не приняла решение вынести его на обсуждение всей думы. Тем не менее Киселев подчеркнул, что высказать свое мнение по этой законотворческой инициативе она должна.

 Отметим, в конце мая вопрос о возвращении «сильного мэра» в Екатеринбурге также по инициативе Альшевских рассматривался на заседании Заксобрания. Тогда областные депутаты не поддержали изменения, объясняя это, в частности, отсутствием заключения по этому вопросу от гордумы.

 По информации http://www.znak.com/svrdl/news/23-06-14-23/1041690.html