За 3 года Южно-Сахалинск должен быть приведен в порядок

Заместитель председателя правительства — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал три года региональным властям для приведения Южно-Сахалинска в надлежащий порядок. Об этом он заявил на совещании в областном центре.

Он отметил, что люди в таких условиях жить не должны. «Когда видишь проросшие травой крыши, падающие заборы, окна, затянутые полиэтиленовой пленкой, и это в регионе, который находиться в топе по обеспеченностью деньгами на одного жителя. Необходимо быстро менять и научиться работать по-другому», — отметил Трутнев.

Полпред сообщил, что он и ранее, бывая на Сахалине, видел, что здесь не все в порядке. «Но у каждого есть своя зона ответственности. Должен быть собеседник, партнер, человек, который за это берется. Я боюсь, что прежнее руководство Сахалина этим мало интересовалось. Я думаю, что Олег Кожемяко мимо людской беды проезжать не будет. У меня в этом отношении есть партнер. Я знаю, что он этим будет заниматься», — заявил Трутнев.

При этом Трутнев раскритиковал власти Сахалина за отсутствие открытости для населения. «Зона безопасности создана вокруг кабинетов всех начальников. Я первый раз такое вижу. Не мало где бывал по России, но что все зоны, где живут мэры, губернаторы огорожены, вижу в первый раз. Вы что все так боитесь народа? От кого прячетесь? » — спросил полпред.

Президент России Владимир Путин 25 марта назначил временно исполняющим обязанности главы Сахалина Олега Кожемяко, занимавшего до этого пост главы Амурской области. Ранее глава государства отрешил от должности в связи с утратой доверия губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, находящегося под следствием.

По информации http://tass.ru/obschestvo/2060132