Татарстан будет искать на Вологодчине нефть

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников очень плодотворно работает на Петербургском международном экономическом форуме, где уже успел подписать с и.о. президента Республики Татарстан Рустамом Миннихановым соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве этих двух российских регионов.

Вологодская область и так является основным поставщиком в Татарстан черных металлов и удобрений, но власти этой республики хотели бы сотрудничать с вологжанами и в нефтегазовой сфере.

Геологоразведчики из Татарстана собираются обнаружить на территории Вологодской области нефть, минимальные запасы которой, по оценкам специалистов, составляют 112,5 миллионов тонн, а максимальные — 934 миллионов тонн. Просто для сравнения — в 2014 году вся добыча нефти и газового конденсата в России составила 526,8 миллионов тонн.

Власти Республики Татарстан очень заинтересованы в «дешевой» вологодской нефти (низкая стоимость транспортных расходов) для своего нефтегазохимического комплекса, состоящего из современных предприятий нефтедобычи, нефтепереработки, химии и нефтехимии, которые соответствуют мировым стандартам. Кроме того, Татарстан хотел бы развивать на территории Вологодчины сети АЗС.

Стоит отметить, что двустороннее соглашение касается не только нефтяной сферы. В ближайшие годы, сообщает официальный портал областного правительства, Татарстан и Вологодская область собираются сотрудничать в экономике, торговле, науке, культуре, искусстве, спорте, туризме, информационных технологиях, здравоохранении, социальной защите и занятости населения, трудовых отношениях и прочих сферах деятельности.

По словам Олега Кувшинникова, Татарстан интересует вологодский опыт по поддержке малого и среднего бизнеса, а на Вологодчине заинтересованы в татарском опыте по развитию IT-парков и инновационных предприятий, так как «эта республика является одним из флагманов инноваций в России, выпускающим конкурентоспособные на мировом рынке продукты и технологии».

ПО информации http://www.cpv.ru/modules/news/article.php?storyid=64029