Экс-мэр Великого Новгорода считает свою отставку незаконной

Юрий Бобрышев считает, что процедура его смещения с поста была «оскорбительной», поскольку он является «всенародно избранным мэром».

«Скорей бы это все закончилось, но для меня это восстановление статус-кво и доброго имени», — сказал экс-мэр по окончании первого дня судебного разбирательства о признании незаконным решения депутатов. Бобрышев назвал его «незаконным и некорректным», добавив, что процедура его смещения с поста была «оскорбительной», поскольку он является «всенародно избранным мэром».
«На примере Великого Новгорода происходят похороны местного самоуправления», — считает собеседник агентства.
Как заявил в ходе прений представитель мэра Олег Федоров, налицо нарушение надлежащего вручения извещения и надуманный список вменяемых Бобрышеву пяти фактов бездействия. По его словам, поспешность принятия решения очевидна, не случайно оно совпало с отпуском и служебной командировкой мэра.
Согласно процессуальному кодексу, суд первой инстанции должен вынести решение по иску экс-мэра до 22 июня. Участники процесса отметили, что разбирательство идет в сокращенные сроки. Завтра, 19 июня, судом будут заслушаны свидетели, среди которых спикер областной Думы Елена Писарева.
Парламентарии настаивают на том, что выполнили все процедуры по уведомлению мэра об снятии его с должности, однако он не пожелал принять документы лично, а также дать депутатам пояснения, сославшись на отпуск и командировку.
Суд приобщил к делу отчет о деятельности мэра за прошлый год и отчет за 2013 год, когда гордума поставила градоначальнику неудовлетворительную оценку. Представители гордумы настояли на том, что период противоправных действий мэра, на их взгляд, длился более двух последних лет.
В частности, только с мая по август 2014 года в мэрию пришло 72 судебных решения по предоставлению жилья детям- сиротам, а штрафов за прочие нарушения муниципальных полномочий администрация уплатила на 600 тысяч рублей, пояснил вице-спикер думы Константин Демидов.
Мэр Великого Новгорода был отправлен в отставку 29 мая этого года большинством голосов депутатов местной думы (23 из 26 присутствовавших) за длительное неисполнение вопросов местного значения и переданных отдельных государственных полномочий. В частности, главу администрации обвинили в бездействии при реализации строительства второй очереди полигона ТБО, плохом содержании воинских захоронений, некачественном управлении муниципальным имуществом, обеспечении жильем детей-сирот и содержании городских дорог.
С решением народных избранников об удалении с поста мэра согласился губернатор региона Сергей Митин. Обе стороны опирались на ст. 74.1 ФЗ 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

По информации http://tass.ru/politika/2053960