75% детей в Алтайском крае получат дополнительное образование

Охват детей дополнительным образованием в Алтайском крае к 2020 году должен вырасти до 75%, считает губернатор. 

Власти Алтайского края заключили соглашение с Минобрнауки РФ и Агентством стратегических инициатив о внедрении новой модели развития дополнительного образования детей, сообщил губернатор региона Александр Карлин журналистам в четверг.

Церемония подписания соглашения состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. Благодаря соглашению в четырех учреждениях дополнительного образования региона будут внедрены программы целевой профориентации.

«Реализация мероприятий позволит нам сформировать систему ранней мотивации детей к развитию профессиональных навыков, талантов в сфере технического творчества и других направлений востребованной деятельности», — сказал губернатор.

Соглашение предусматривает создание дополнительных образовательных площадок, участие в работе крупных корпораций, конструкторских бюро.

В настоящее время в крае охват дополнительным образованием детей в возрасте до 18 лет составляет 63%. «К 2020 году мы должны довести этот показатель до 75%», — сообщил глава региона.

По его словам, новая модель предполагает более широкий доступ к услугам дополнительного образования детского населения вне зависимости от того, проживает ли ребенок в крупном городе или небольшом населенном пункте. Это наиболее важно для Алтайского края, где половина детей проживают в сельской местности.

Новая модель образования предполагает внедрение персональных сертификатов на услуги дополнительного образования детей для того, чтобы в эту сферу входил механизм подушевого финансирования. Кроме того, в рамках соглашения предусмотрено более широкое государственно-частное партнерство.

«Новая модель также предполагает стимулирование всестороннего развития ребенка, выявления тех черт личности, которые характеризуют творческую его сторону», — пояснил А.Карлин.

Новая модель будет внедрена в детском эколого-биологическом центре и станции юных техников Бийска, Алтайском краевом центре научно-технической работы, детско-юношеском центре Железнодорожного района Барнаула.

Также рассматривается вопрос об участии одного из учреждений дополнительного образования детей, расположенных в сельской местности.

Всего дополнительными общеобразовательными программами в Алтайском крае занято почти две трети детей в возрасте от 5 до 18 лет, что на 3,3% выше, чем в среднем по России.

По информации http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=622836&sec=1671