Иркутская область сохраняет традиции с помощью сетевой библиотеки

Сетевая библиотека с научными материалами и книгами, посвященными традиционным национальным играм, появится в Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

Договоренность об этом достигнута в ходе встречи и.о. заместителя губернатора Иркутской области Ларисой Забродской с президентом Федерации исконных забав и этноспорта России, президентом Всемирного общества этноспорта (EWS) Алексеем Кыласовым.

«Открытый сетевой проект был создан в начале 2015 года, авторы книг и научных статей предоставляют свои работы на языках оригиналов и в переводе на русский язык. Библиотека получит свою виртуальную «прописку» в Приангарье и будет приурочена созданию и развитию Международного этнокультурного центра «Байгал», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта «Байгал» для проведения Ердынских игр власти планируют на берегу озера Байкал разместить концертную и спортивную площадки, трибуны. Там же предполагается поставить три этнодома субъектов РФ — Иркутской области, Бурятии и Саха (Якутии), участвующих в Ердынских играх.

Этнокультурный фестиваль «Ердынские игры» проводятся каждые два года в Иркутской области, в последний раз он состоялся 12-13 июня текущего года.

Считается, что общебурятские празднества вокруг священной горы Ерд проходили несколько веков подряд. Некоторые историки связывают их со сбором войск Чингисхана перед походом на запад. В конце XIX века праздник был забыт и возрожден спустя 100 лет, в 2000 году, под названием «Ердынские игры».

По информации http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=622167&sec=1671