70 млрд рублей получит Томская область на строительство целлюлозно-бумажного комбината

Представители китайских предприятий, планирующих участвовать в строительстве целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в Томской области, готовы вложить в проект не 50, а 70 миллиардов рублей, чтобы выпускать не только целлюлозу, но и вискозу, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Отмечается, что делегация Томской области во главе с вице-губернаторами Юрием Гурдиным и Андреем Кнорром во время визита в Китай провела переговоры с будущими инвесторами ЦБК.

«Руководители компаний-инвесторов заявили о возможности увеличения стоимости проекта с 50 до 70 миллиардов рублей, чтобы на комбинате была возможность выпускать не только целлюлозу, но и вискозу», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе переговоров представители китайских предприятий, планирующих участвовать в строительстве ЦБК в поселке Белый Яр Верхнекетского района и выступающие потенциальными потребителями томской целлюлозы, предложили ускорить реализацию проекта.

Пресс-служба добавила, что инвесторы готовы приступить к разработке технико-экономического обоснования и проектной документации. До конца 2015 года стороны планируют сформировать характеристики проекта и подготовить дорожную карту по его реализации, а в марте 2016 года – выйти на проектирование производственной площадки.

Ранее сообщалось, что Томские власти и китайские инвесторы подпишут к осени 2015 года соглашение о строительстве ЦБК, предварительное соглашение было подписано в мае в присутствии глав РФ и КНР. Комбинат мощностью около 500 тысяч тонн небеленой целлюлозы в год планируется построить к 2020 году недалеко от райцентра Белый Яр. При этом в производство пойдут не использовавшиеся раньше неценные породы леса.

По информации http://www.riatomsk.ru/article/20150617/investori-vlozhat-v-cbk-pod-tomskom-na-20mlrd-rub-boljshe/