1 млрд рублей на реконструкцию духовной столицы Урала находится в подвешенном состоянии

Правительство Свердловской области в этом году направило почти 1 млрд рублей на развитие духовной столицы Урала — города Верхотурье. Такие цифры озвучил губернатор Евгений Куйвашев во время рабочей поездки в этот старинный уральский город.

Ранее свердловские власти заявили, что уже в этом году город Верхотурье должен был стать крупнейшим межрегиональным туристическим центром, принимающим до 300 тысяч человек в год. Однако до желаемой цели еще пока далеко — реконструкция исторических памятников Верхотурья продолжается, а благоустройство гостевых маршрутов находится пока в стадии проектирования.

«Все принятые решения о реализации проекта «Духовный центр Урала», направленного на формирование в Верхотурье современного туркомплекса, должны быть выполнены в полном объеме, — подчеркнул Куйвашев. — Социально-экономическое развитие Верхотурья неразрывно связано с формированием туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала». Развитие этого направления входит в областную целевую программу. В этом году общий объем финансирования мероприятий составляет 969 млн рублей, в том числе из областного бюджета — 423 млн, из федерального — 105 млн, 14 млн из местного бюджета и 427 млн из внебюджетных источников».

По словам губернатора, сейчас в Верхотурье за счет средств областного бюджета реконструкционные работы выполняются на четырех крупных объектах культурного наследия: «Верхотурский кремль», «Ансамбль Николаевского монастыря», «Дом почетных гостей», «Почетный монастырь». В департаменте информации губернатора пояснили, что многие объекты будут сданы уже до конца года. Однако еще два года назад свердловские власти заявляли о том, что эти объекты будут реконструированы к 2015 году.

Ранее в беседе с корр. ТАСС митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл рассказал, что реализация программы по формированию из Верхотурья духовной столицы Урала «немного провисает». «С момента принятия областной целевой программы по формированию туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» сменилось два полпреда в Уральском федеральном округе, губернатор, архимандрит. То есть те люди, которые стояли у истоков проекта, ушли. Из-за этого реализация программы немного «провисает», — сказал он.

Однако свердловские власти настаивают на том, что программа реализуется без сбоев. «Мы укладываемся в сроки. Финансирование урезаться не будет», — подчеркнул ранее в беседе с корр. ТАСС Куйвашев. Губернатор также отметил, что в Верхотурье нужно создать новые производства, отладить систему ЖКХ.

Программа «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» реализуется в Свердловской области с 2011 года. Всего на нее будет выделено более 7,5 млрд рублей. Верхотурье — бывший административный и нынешний духовный центр Урала с более чем 400-летней историей. Здесь, в Свято-Николаевском мужском монастыре, находятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского.

По информации http://tass.ru/ural-news/2044983