На Южном Урале попытались захватить горнолыжный курорт

Конфликт начался, когда бывшие друзья бывшего мэра вышли из бизнеса

Попытка силового захвата горнолыжного комплекса «Егоза» остается одной из самых обсуждаемых тем сразу в двух городах Южного Урала – в Озерске и Кыштыме. Местный отдел судебных приставов на днях неожиданно активизировал свою деятельность по взысканию с владельцев комплекса долгов, образованных несколько лет назад перед администрацией Озерска. А долги, как уверяют собственники «Егозы», они как раз начали гасить, вдобавок инвестируя в развитие курорта. Какая судьба ожидает теперь «Егозу»?

О том, что работа горнолыжного комплекса «Егоза» в минувшие выходные оказалась заблокирована, нашей интернет-газете рассказали накануне. Как сообщила менеджер по связям с общественностью ГЛК Елена Санникова, собственником курорта является ООО «Юстур», созданное 15 лет назад. Ранее в числе его учредителей числилась мэрия Озерска, однако в 2006 году чиновники приняли решение выйти из их состава и потребовали у других членов общества возместить стоимость доли.

Как рассказал источник Znak.com в политических кругах Озерска, решение объяснялось банально: бывший хозяин и директор «Юстура» имел связи с экс-мэром ЗАТО Сергеем Чернышовым. «После выборов пути компаньонов разошлись, — сообщает наш собеседник. – Был суд, который 21 декабря 2006 года вынес решение взыскать с «Юстура» в пользу мэрии стоимость доли администрации, которая была оценена в 4 млн 712 тысяч 316 рублей и проценты в размере 257 тысяч 382 рублей».

Новые собственники вложили в курорт около 15 млн и собираются инвестировать дальше

Компания «Юстур» попыталась отсрочить исполнение судебного решения. В итоге исполнительный лист появился в 2009 году, а в 2010-м по нему были уплачены сначала 222 рубля, затем 1 млн рублей. С тех пор никакого движения не наблюдалось. «В администрации Озерска просто забыли про это исполнительное производство, — уверен наш источник. – Руководство управления имущественных отношений поменялось, а новое оказалось не в курсе процесса. Да и сам Чернышов покинул стены мэрии».

Тема вновь возникла лишь в декабре 2014 года, когда собственники ООО «Юстур» пришли в администрацию и заявили, что хотят погасить долги. Как пояснила Елена Санникова, в августе прошлого года в ООО «Юстур» появились новые участники (по данным базы СПАРК от 20 октября 2014 года, учредителями общества числятся Юрий Колковский, доля которого составляет 8,52 млн, или 42,6%, Александр Савиков с 5 млн рублей и 25,15%, а также Эрнест Онищенко с 4,8 млн и 24%). Новые участники вложили в комплекс уже около 15 млн рублей, а в ближайшее время планируют инвестировать еще больше. К началу зимнего сезона была восстановлена инфраструктура, отремонтированы подъемник и здание, начат монтаж системы искусственного оснежения. Им удалось договориться с администрацией Озерска о реструктуризации долга.

Что интересно, в то же самое время активизировалась и местная служба судебных приставов, которая после пятилетнего простоя обратилась в администрацию с просьбой повторно прислать им исполнительный лист по ООО «Юстур». Чиновники делать этого не стали, поскольку уже однажды направляли документ в ведомство и, по всей видимости, не хотели втыкать палки в колеса инвестора. Ведь ГЛЦ «Егоза» хоть и находится на территории Кыштымского района, является одним из любимых мест отдыха озерчан.

На дверях — следы взлома

В чьих интересах действовали приставы, остается непонятным. Но 30 декабря судебный пристав Кыштымского отдела арестовал часть имущества ГЛК «Егоза» (технику и подъемник), оценив его в 3 млн рублей. Как уверили в службе по связям с общественностью ГЛЦ, реальная рыночная цена арестованного составляет свыше 12 млн рублей.

«Арестованное имущество было быстро передано на хранение юридическому лицу, а последнее перезаключило договор с неким гражданином, затем со вторым лицом, а потом и с третьим, который, по всей вероятности, вместе со стоящими за ним заинтересованными лицами должен был стать новым хозяином комплекса, — рассказала Елена Санникова. — Тогда была предпринята попытка парализовать работу «Егозы» в новогодние праздники. Первое, что предпринял так называемый «хранитель», — начал вымогать деньги. Причем делал он это совсем не скрываясь, при свидетелях. Суть требований: «Всю выручку комплекса вы будете отдавать мне! Несогласным готовиться к увольнению. Арендатору кафе перезаключить договор аренды уже с новым хозяином». Первый платеж был назначен на 11 января 2015 года».

По словам Елены Санниковой, попытки силового захвата предпринимались 23 и 30 января. Тогда в комплексе сорвали замки, неизвестные лица заняли здание администрации ГЛК.

Отметим, что имущество ГЛЦ передали ООО «Лира» — компании, имеющей с Росимуществом госконтракт на хранение, конфискацию и реализацию арестованного имущества. По данным базы СПАРК от 19 апреля 2013 года, офис компании располагается в Челябинске, ее учредителем является Надежда Якурнова. Называть фамилию гражданина, который заявил о своих правах на подъемник и технику, Елена Санникова не стала, сославшись на то, что документов он не предъявлял. Однако по своим каналам нам удалось выяснить, что это некий Смирнов, который зарегистрирован в одном из поселков Варненского района.

Между тем в администрации Озерска Znak.com подтвердили, что не имеют никаких претензий к ООО «Юстур». «21 января от компании был перечислен 1 млн рублей, 30 января задолженность закрыли, — рассказали в пресс-службе мэрии. — Арест на имущество снят или будет снят в ближайшее время, несмотря на то, что за пользование денежными средствами за период с 22 декабря 2006 года набежал процент в районе 4 млн рублей и эти деньги ООО «Юстур» также по решению суда должно выплатить. Администрация не будет требовать исполнения этого решения, мы готовы сесть за стол переговоров, обсудить вопрос о реструктуризации долга или другие варианты. Мы заинтересованы в том, чтобы гора продолжала работать, чтобы там располагались наши секции. Чем быстрее ситуация наладится, тем лучше».

Найти главного участника силового захвата ГЛЦ сегодня не удалось. Но, судя по всему, его действия были согласованы с ООО «Лира». «Я считаю, что слово «захват» здесь неуместно, — заявила корреспонденту U24.Ru директор компании Наталья Немчинова. — Я лично приезжала в пятницу в ГЛК «Егоза», так как находящееся у нас на хранении имущество не должно было эксплуатироваться. Прежде всего потому, что при эксплуатации не соблюдается техника безопасности: подъемник оставляет желать лучшего. Делать было нечего, мы сами явились на гору. Владельцы отказались предоставить нам вход на территорию, но с нами была личная охрана, которая без мордобоя помогла пройти нам на место. Замки мы не выламывали. В результате конфликта пострадала я лично: меня пытались душить. Угрожали, говорили, чтобы я больше не появлялась на «Егозе». Доказательства этого имеются: я прошла медицинское освидетельствование».

Владельцы закупили технику и обещают приводить «Егозу» в порядок

По словам Натальи Немчиновой, основная проблема собственников горнолыжного центра в том, что они не поняли условия процедуры хранения имущества. «Технику можно было использовать, предварительно оговорив это с нами, — пояснила директор «Лиры». — Мы бы разрешили это сделать, если бы были соблюдены все нормы безопасности. А также если бы владелец действовал более разумно и не так агрессивно. У нас есть интерес финансовый, но он незначителен: за хранение мы получаем деньги на расходы, сумма зависит от оценки арестованного имущества. На данный момент у нас нет информации от судебных приставов о том, что долг ООО «Юстур» был погашен и что мы должны снять обременение».

В управлении федеральной службы судебных приставов по Челябинской области нашей интернет-газете заявили, что считают действия кыштымских коллег законными и обоснованными. «Исполнительное производство по делу ведется с 2010 года, почему оно лежало мертвым грузом – неизвестно, — отметила главный специалист-эксперт ведомства Ольга Шебанова. – Там весь отдел долгое время трясло и лихорадило, люди устраивались и уходили. В прошлом году отдел возглавил новый начальник, который сразу принялся наводить порядок, начал работать с производствами, которые лежали и по которым можно было что-то взыскать. Мы знаем, что собственники проплатили часть долга, когда был наложен арест. Но он был с правом пользования имуществом. Сейчас долг погашен, проходят процедуры для прекращения исполнительного производства. Что же касается действий третьих лиц, то к ним служба судебных приставов не имеет никакого отношения. Мы передали на хранение имущество, и на этом наша роль закончилась».

Сейчас, когда арест на имущество снят и атаки прекратились, сотрудники центра «Егоза» готовят трассы, чтобы в ближайшие выходные принять посетителей.  Кроме того, 17 февраля они примут участие в заседании арбитражного суда, на котором попытаются добиться признания действий судебного пристава-исполнителя, арестовавшего технику и подъемник, незаконными. Этот процесс должен был состояться еще 19 января, однако (случайность или нет?) по какому-то странному стечению обстоятельств никто из участников не был об этом извещен. 

По информации:  znak.com