В карельской «Единой России» обнаружился кризис

Глава горсовета Петрозаводска пожаловался на это руководству партии

Председатель горсовета Петрозаводска Олег Фокин, исключенный из «Единой России», обратился с письмом к секретарю генсовета партии Сергею Неверову в связи с «глубоким кризисом, который поразил карельское отделение». Ситуацию в Карелии он называет «разгромом» партии, в котором в том числе виновата политика губернатора Александра Худилайнена, и называет весьма высокой вероятность того, что «Единая Россия» проиграет в регионе все предстоящие выборы, включая думские. В руководстве «Единой России» ситуацию пока не комментируют, а замгубернатора Юрий Шабанов называет «основной проблемой» партии самого Олега Фокина.

«Деградация партии» и «глубокий кризис, который поразил карельское региональное отделение», отмечает господин Фокин в письме господину Неверову, «привели к утрате всех занимаемых ею ранее лидерских позиций в регионе». По его словам, «еще полтора года назад она доминировала в политическом пространстве»: за счет мэра-единоросса (им тогда был Николай Левин.— «Ъ») и устойчивого большинства в заксобрании региона и Петросовете не было вопросов, «в которых партия не имела бы решающего голоса». К «разгрому партии» привела долгосрочная политика республиканских властей», заявил господин Фокин, исключенный из «Единой России» за ее «дискредитацию». Напомним, конфликт между командой губернатора и спикером обострился после того, как городские депутаты не стали выставлять «двойку» мэру Петрозаводска Галине Ширшиной, что могло стать поводом к ее отстранению (см. «Ъ» от 4 июня 2014 года). По словам Олега Фокина, «на место авторитетных руководителей пришли слабые, но лояльные губернатору». В их числе он называет секретаря регионального отделения Ларису Подсадник, которая отвечала «за провальные выборы мэра Петрозаводска» в 2013 году, когда Николай Левин (команда губернатора сделала ставку на военного летчика Андрея Макаревича) проиграл Галине Ширшиной, поддержанной «Яблоком». Пост спикера горсовета, подчеркивает господин Фокин, оставался последним значимым политическим постом, который занимал в Петрозаводске представитель «Единой России».

Олег Фокин отмечает, что Александр Худилайнен занят борьбой с властями Петрозаводска, а не консолидацией сил в регионе, а «рейтинг доверия избирателей к «Единой России» крайне низкий», что «не может не настораживать» в преддверии выборов. Отметим, что в 2016 году в регионе одновременно с думскими пройдут выборы в заксобрание региона, а в 2017 году истекают полномочия губернатора. «Возможность проиграть все эти выборы у партии очень высока,— предупреждает спикер.— Карелия — крайне перспективный для оппозиционных сил регион, это национальная республика, имеющая самую протяженную границу с Евросоюзом, в которой к тому же традиционно сильны протестные настроения». В связи с этим Олег Фокин просит господина Неверова «вмешаться в ситуацию». На своем восстановлении в партии он «не настаивает», хотя и считает решение об исключении «необоснованным и несправедливым».

Сергей Неверов был недоступен для комментариев. Глава комиссии при президиуме генсовета «Единой России» по рассмотрению жалоб граждан, исключенных из партии, Сергей Попов сообщил «Ъ», что в комиссию обращение господина Фокина не поступало: «В партии какое-то письмо есть, но я его не видел. Это должна быть жалоба в комиссию, а не просто письмо».

«Олег Николаевич — не член «Единой России», и письма он может писать куда угодно»,— заявил «Ъ» заместитель Александра Худилайнена по региональной политике Юрий Шабанов. По его словам, «основной проблемой» партии был как раз Олег Фокин, который работал «на победу конкурентов, а не «Единой России»». Он также пообещал, что скоро разразится «скандал» в отношении ряда депутатов Петросовета. Подробностей он пояснять не стал, но уточнил, что информация будет исходить от правоохранительных органов. Напомним, сейчас под уголовными делами в Карелии находятся многие члены «яблочной» команды, в том числе заммэра Евгения Сухорукова. Ранее «Яблоко» и Галина Ширшина прямо обвиняли в этом губернатора (см. «Ъ» от 7 ноября 2014 года).

Таисия Бекбулатова
Подробнее: www.kommersant.ru