Реформа Орлова может обернуться против него

Законопроект о реформе местного самоуправления в Архангельской области, отменяющий прямые выборы глав муниципалитетов, принят во втором чтении. Политолог Андрей Чураков отмечает, что реформа – это яблоко раздора между губернатором Игорем Орловым и мэром Архангельска Виктором Павленко. В результате этого противостояния Павленко может начать активную кампанию по дискредитации Орлова, главным аргументом в которой будет как раз то, что губернатор лишил жителей избирать глав на выборах. При этом политолог Вадим Трескин считает шансы Павленко занять губернаторское кресло минимальными. Чураков также не исключает, что в этом противостоянии «получить нож в спину» может и сам губернатор.

Депутаты Архангельского областного Собрания приняли во втором чтении изменения и дополнения в региональный закон о местном самоуправлении. Правда, коммунисты и справороссы выступили против, но оказались в меньшинстве.

Напомним, закон вводит должность главы администрации района или города, работающего по контракту. Выдвигаться глава администрации будет специальной комиссией, а назначаться – депутатским корпусом. Прямые выборы глав муниципалитетов, в том числе и мэра Архангельска, таким образом, будут отменены.

«Через полтора года он [закон] вступит в «мощную силу», когда встанет вопрос о выборах в 2016г.», – сказал губернатор Игорь Орлов. Отметим, что именно в этом году в Архангельске должны состояться выборы мэра.

«Мой срок полномочий как мэра города истекает в марте 2016г., депутатов городской думы – в сентябре 2018г… Мэрия как исполнительный орган до этого срока будет работать на основании действующего законодательства», – сказал глава областного центра Виктор Павленко.

Орлов и сам подчеркнул: все главы муниципальных образований смогут работать до завершения действия своих полномочий.

Заговор против всех

Принятие этого закона, по мнению политолога Андрея Чуракова, лоббирует не только губернатор, но и ряд депутатов облсобрания и чиновников правительства Архангельской области, а также ряд представителей бизнес-элиты. Основной мотив принятия закона – борьба с казнокрадством и коррупцией на уровне областного центра, считает эксперт. «Архангельск – это донор для регионального бюджета и финансовые потоки на уровне муниципалитета контролируются людьми, которые руководят городом. То, что на уровне муниципальном и бюджет, и ресурсы городские распределялись непрозрачно и с очень серьезным криминальным участием, это известно», – сказал Чураков «Клубу Регионов».

Политолог подчеркнул, что эта борьба провоцирует Павленко и его команду на то, чтобы сейчас очень активно начать работу по дискредитации Орлова в преддверии предстоящих избирательных кампаний. И главный аргумент, который они будут использовать, – это как раз то, что Орлов лишил жителей избирать глав демократическим путем выборов.

При этом, продвигая реформу МСУ, местные политики, по словам Чуракова, преследуют свои цели. «У губернатора нет опыта ни госуправления серьезного, ни тем более политической деятельности. Поэтому короля играет свита. Она же решает и свои задачи. И не исключено, что эта свита заинтересована в том, чтобы дискредитировать главу Архангельской области. Потому что губернатор, который пресекает криминальные схемы в регионе, безусловно, неудобен местному политическому сообществу и элите. И стравливая Павленко и Орлова, местная элита решает две задачи: с одной стороны, рассчитывает, что группа, которая контролирует город, будет ослаблена и устранена и появится возможность на то место поставить своего человека. С другой стороны, надеется, что будут ослаблены и позиции губернатора. Тогда тоже есть возможность побороться за власть на региональном уровне», – пояснил Чураков.

Павленко не испортит жизнь Орлову

Политолог Вадим Трескин считает минимальными шансы Павленко занять губернаторское кресло после того, как у него истечет срок полномочий. «С таким багажом, ему [Павленко] похвастать-то нечем не только перед населением региона, но и перед кадровыми структурами администрации президента. У него нет потенциала особого. Объективная раскладка показывает, что это не кандидат на подобный пост», – сказал эксперт «Клубу Регионов».

Трескин считает, что более реален другой вариант, при котором Павленко покинет свой пост еще до истечения срока полномочий в 2016г. и «город, наконец, начнет развиваться». И если это произойдет, то Павленко, скорее всего, не станет доставлять губернатору неприятности в виде дальнейшего соперничества с ним, да и чем-то другим уже «не сможет испортит жизнь» Орлову, считает эксперт.

www.club-rf.ru