В Псковской области построят комплекс по производству сжиженного газа

В Псковской области построят комплекс по производству сжиженного природного газа стоимостью 782 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта сегодня, 7 августа, на строительной площадке нового завода подписали врио губернатора Псковской области Андрей Турчак и гендиректор ЗАО «Криогаз» Рышард Рудницки.

После подписания документа состоялась закладка символического первого камня в фундамент предприятия.

Производительность завода составит 3 тонны сжиженного газа в час. Здесь же будут заправляться газовозы, которые будут доставлять газ потребителям. По словам Рышарда Рудницки, подобные заводы уже работают в Калининграде и Кингисеппе, но мощность псковского завода будет в 2,5 раза больше кингисеппского.

«Преимущество сжиженного газа в том, что его можно доставить в любую точку области, где нет газопровода», — отметили в пресс-центре администрации Псковской области, подчеркнув, что в в рамках реализации проекта до конца 2016 года в Пушкинских Горах и Опочке будут построены новые котельные, работающие на сжиженном газе, что позволит избавить муниципалитеты от мазутной зависимости.

Сам завод, как ожидается, будет построен уже через год. Основную часть строительных работ будут выполнять псковские подрядчики, а на новом производстве будет создано более 20 рабочих мест.

www.regnum.ru