Реформа ограничилась перестановками, направленными на усиление позиций Куйвашева

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства региона представил новую структуру кабмина. «Сама жизнь ставит перед нами задачи повышенной сложности. Требуется перегруппировка сил и средств, чтобы противостоять мировым негативным тенденциям в экономике и минимизировать влияние санкций», — отметил Куйвашев.Как сообщает Znak.com, для концентрации усилий по работе с инвестпроектами создано министерство инвестиций и развития. «В 2013 году инвестиции в основной капитал составили 350 млрд рублей, это 96% к уровню 2012 года», — отметил губернатор. Кроме того, по его словам, «работа по привлечению инвестиций часто оторвана от тех проектов, которые готовы реализовать субъекты экономической деятельности». В целом работу реального сектора экономики будет курировать Алексей Орлов в должности первого вице-премьера.

Куратором финансово-экономического блока стала министр финансов Галина Кулаченко, статус которой был повышен до уровня вице-премьера. Одна из задач Кулаченко — формирование долгосрочной стратегии развития региона.

Александр Пирогов:
— Принципиальных изменений в результате реализованной реформы не произошло. Речь идет о давно назревших косметических изменениях, которые давно планировались.
По сути, дело ограничилось перестановками, направленными на усиление позиций Евгения Куйвашева. Кроме того, были внесены декоративные изменения в экономический блок правительства, что связано с с вызовами. времени, заметно ухудшающейся общей экономической ситуацией. Надо признать, что наблюдающийся экономический регресс толкает к оптимизации.
Что касается команды главы региона, то она, по сути, находится в перманентном режиме становления. Да, Куйвашев – не местный, поэтому он предпочитает опираться на людей, которых знает давно, которым он доверяет. Любой руководитель выбирает команду под себя, поэтому мне кажется, что обвинять Куйвашева в том, что он делает ставку не на местных, не совсем справедливо. Это не его вина и даже не региональная особенность. Скорее, это общее устройство системы, когда практически все строится на личных связях.
Пирогов Александр

Политолог, руководитель группы политического консультирования «Пирогов и партнёры»