Оппозиции это не поможет: эксперты не видят смысла снижать мунфильтр на выборах губернатора Петербурга

В Санкт-Петербурге снижение муниципального фильтра до 5% не поможет кандидатам от оппозиции зарегистрироваться для участия в губернаторских выборах, считают опрошенные «Клубом Регионов» эксперты. Таким образом они комментируют решение заксобрания исключить из повестки заседания 27 марта 2024г. инициативу «Яблока» об уменьшении вдвое порога муниципального фильтра, который сейчас составляет 10%.

«Инициатива «Яблока» понятная, но пройти она не могла. В текущих условиях никакого расширения доступа на выборы не планируется. При этом не уверен, что у «Яблока» набралось бы 5% муниципалов», – поделился мнением политолог Валентин Бианки. Он также допускает, что в нынешней ситуации установленный порог не сможет перешагнуть и кандидат от «Справедливой России».

Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников тоже говорит, что у «Яблока» в местных советах депутатов нет и 5%. Партийную инициативу он назвал «красивыми словами без учета реальной повестки дня». «Для избирателей в Петербурге в нынешней ситуации, которую пресс-секретарь президента назвал не СВО, а «войной», вопрос организации выборов и разнообразие кандидатов в бюллетени не так актуален. Сейчас актуальнее – предупреждение атак украинских БПЛА на мирных жителей. Вот, победим – тогда и поговорим об изменении политического пространства страны», – сказал Солонников.

Политолог Бианки полагает, что на губернаторских выборах в этом году будет максимум пятеро кандидатов – от парламентских партий. И то, представителям системной оппозиции, с высокой долей вероятности, придется обращаться за поддержкой к «Единой России», особенно «Новым людям», которые появились уже после формирования нынешних созывов закса и районных советов депутатов. «Муниципальные депутаты сейчас будут сильно аккуратны в раздаче своих подписей. Плюс, у нас есть какая-то часть независимых депутатов, многие из которых ориентированы на городскую администрацию, а не на оппонирование с ней», – сказал политолог.

Впрочем, Бианки допускает, что кандидата от «Справедливой России» на этих губернаторских выборах может и не быть в связи с неоднозначной ситуацией, в которой сейчас оказалось партийное отделение. Напомним, ряд действующих депутатов закса и муниципалитетов вышли из партии из-за конфликта, вызванного решением руководителя эсеров Сергея Миронова поставить во главе городского отделения свою племянницу Надежду Тихонову и попытками Миронова добиться поддержки основателя «Вагнера» Евгения Пригожина. «Так что у справороссов с прохождением фильтра всё непросто. Кроме того, второе место Тихоновой на прошлых губернаторских выборах и ее высокий результат [почти 17%] был связан с тем, что в них участвовали всего три человека [помимо выдвинутого от ЕР Беглова был еще кандидат «Гражданской платформы» Михаил Амосов]», – сказал собеседник «Клуба Регионов».

 

 

club-rf.ru