После отмены выборов мэра Улан-Удэ возрастет стоимость избирательной кампании в городской совет

28 мар­та На­род­ный ху­рал (пар­ла­мент) Бу­ря­тии рас­смот­рит ини­ци­а­ти­ву гла­вы рес­пуб­ли­ки Алек­сея Цы­де­но­ва («Еди­ная Рос­сия») об от­мене пря­мых вы­бо­ров мэра Улан-Удэ. Со­мне­ний в том, что гра­до­на­чаль­ни­ка от­ныне бу­дут из­би­рать де­пу­та­ты, а не жи­те­ли го­ро­да, нет даже у пред­ста­ви­те­лей оп­по­зи­ции. В ка­че­стве «ком­пен­са­ции» КПРФ пред­ла­га­ет вер­нуть про­пор­ци­о­наль­ную си­сте­му рас­пре­де­ле­ния ман­да­тов в гор­со­вет, от ко­то­рой му­ни­ци­паль­ный пар­ла­мент от­ка­зал­ся 10 лет на­зад, со­об­ща­ет «Ком­мер­сантъ».

Сей­час на вы­бо­рах в гор­со­вет Улан-Удэ дей­ству­ет ма­жо­ри­тар­ная си­сте­ма – го­ло­со­ва­ния за пар­тий­ные спис­ки нет. От­ме­на пря­мых вы­бо­ров мэра Улан-Удэ (при­ня­тие это­го ре­ше­ние уже со­гла­со­ва­но) и го­ло­со­ва­ние толь­ко по од­но­ман­дат­ным из­би­ра­тель­ным окру­гам уве­ли­чи­ва­ют сто­и­мость из­би­ра­тель­ной кам­па­нии и воз­ла­га­ют пер­со­наль­ную от­вет­ствен­ность на де­пу­та­тов, ко­то­рые из­бра­ны по этим окру­гам. Сде­ла­но это с це­лью уве­ли­че­ния элек­то­раль­но­го рей­тин­га пар­тии «Еди­ной Рос­сии» и ми­ни­ми­за­ции в со­ста­ве го­род­ско­го со­ве­та иных пар­тий. В рам­ках го­ло­со­ва­ния ис­клю­чи­тель­но по од­но­ман­дат­ным из­би­ра­тель­ным окру­гам ко­ли­че­ство де­пу­та­тов от оп­по­зи­ци­он­ных пар­тий за­мет­но умень­ша­ет­ся. Ком­му­ни­стам вы­год­на сме­шан­ная си­сте­ма, по­то­му что на них ра­бо­та­ют лишь бренд пар­тии и оп­по­зи­ци­он­ное го­ло­со­ва­ние. При ма­жо­ри­тар­ной си­сте­ме каж­до­му кан­ди­да­ту при­хо­дит­ся дей­стви­тель­но ра­бо­тать на из­би­ра­тель­ных окру­гах, а это тре­бу­ет и зна­чи­тель­ных фи­нан­со­вых вло­же­ний, ко­то­рых у КПРФ нет. При этом по элек­то­раль­но­му рей­тин­гу КПРФ тра­ди­ци­он­но за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто на тер­ри­то­рии Улан-Удэ.

Го­род­ской со­вет по ито­гам вы­бо­ров вряд ли об­но­вит­ся бо­лее чем на 70–80%. Те де­пу­та­ты, ко­то­рые сей­час на­хо­дят­ся в со­ста­ве го­род­ско­го со­ве­та Улан-Удэ, пол­но­стью устра­и­ва­ют ад­ми­ни­стра­цию го­ро­да и ад­ми­ни­стра­цию рес­пуб­ли­ки. Люди ни­чем не от­ли­чи­лись и про­сто ис­пол­ня­ют но­ми­наль­ные функ­ции при го­ло­со­ва­нии за при­ня­тие бюд­же­та.

Если рас­смат­ри­вать пер­спек­ти­вы дру­гих пар­тий, то КПРФ, об­ла­да­ю­щая вто­рым рей­тин­гом на тер­ри­то­рии го­ро­да, зай­мет в го­род­ском со­ве­те от 20 до 25%. Пар­тия «Но­вые люди», я ду­маю, пе­рей­дет план­ку 8–12%. ЛДПР зай­мет 6–8%. «Спра­вед­ли­вая Рос­сия» бу­дет ко­ле­бать­ся на уровне по­греш­но­сти и вряд ли пе­ре­шаг­нет по­рог 5%. Но все за­ви­сит от кон­крет­ных пер­со­на­лий и фи­нан­си­ро­ва­ния из­би­ра­тель­ных кам­па­ний по од­но­ман­дат­ным из­би­ра­тель­ным окру­гам.

Боль­шин­ство жи­те­лей Улан-Удэ хо­те­ли бы при­ни­мать уча­стие в вы­бо­рах мэра. Но, к со­жа­ле­нию, за­кон об от­мене пря­мых вы­бо­ров бу­дет при­нят в лю­бом слу­чае.

 

regcomment.ru