Мэр Тольятти объяснил, почему утонул город и когда это кончится

В Автограде залило подъезды, дороги, общественный транспорт

Глава городского округа Тольятти прокомментировал ситуацию с подтоплением города. По словам мэра, виноваты дождь и снег.

— Вследствие того, что идет дождь, у нас активно стаял снег за эти дни, соответственно, объем ливневых вод превысил средние значения в несколько раз, — рассказал Николай Ренц. — В Комсомольском районе всё относительно спокойно — есть подтопление на улице Никонова, но оно не критично, поскольку в прошлом году мы предприняли меры по отводу воды на прилегающую территорию, которая не эксплуатируется. В Центральном районе обстановка тоже относительно спокойная: пруды-накопители у нас не наполнены, они прочищены, и «ПО КХ г. о. Тольятти» контролирует ситуацию. Видимых подтоплений, которые мешают гражданам передвигаться по району, нет.

По словам мэра Тольятти, самая непростая ситуация сложилась в Автозаводском, казалось бы, канализованном районе.

— Подтопления, которые мы там наблюдаем, происходят из-за того, что практически вся ливневка находится на подпоре — из дождеприемников идет вода. Это означает, что коллектор переполнен и не успевает отводить воду. Ливневая канализация принадлежит АО «ТЕВИС», который ее обслуживает. Сейчас специалисты локально прочищают сети, аварийные бригады проезжают по критичным участкам, откачивают и пробивают от грязи подводящие и отводящие сети от коллекторов. У них есть техника, которая позволяет это делать, — сообщил глава города.

Николай Ренц добавил, что на 2024 год АО «ТЕВИС» запланировало мероприятия по модернизации ливневой системы, особенно на участке ул. Дзержинского и ул. Юбилейной.

— Там очень узкое горлышко, куда попадает вода с улиц Юбилейной, Офицерской и Дзержинского, и ливневка не справляется. В этом году специалисты сделают дублирующий коллектор, который запустят в мае, это должно решить вопрос с подтоплениями. В остальном мы столкнулись с большим объемом воды, который образовался на дорожном полотне. Городские коммунальные службы работают в усиленном режиме, — успокоил тольяттинцев мэр.

Напомним, 26 марта Тольятти ушел под воду практически целиком: затоплены оказались улицы, подъезды и общественный транспорт. Самара в этот день тоже превратилась в Венецию.

По данным Приволжского УГМС, 26 марта в области был перекрыт максимум по суточному количеству осадков. Так, в Самаре выпало 22,2 мм, был побит рекорд 1991 года. В Тольятти количество осадков составило 18,3 мм, что перекрывает максимум 1972 года.

 

63.ru