Мэр Красноярска рассказал о недостатке бомбоубежищ в городе

Мэр Красноярска Владислав Логинов во время выступления на сессии горсовета спросили о наличии бомбоубежищ в городе и, в частности, в школах. Выяснилось, что в городе их практически нет.

Депутат горсовета Роман Крастелев сообщил, что годом ранее прокуратура выявила ненадлежащую работу в обеспечении бомбоубежищ Красноярска, после этого был проведен расчет на дооборудование сооружений общей стоимостью в 231 миллиона рублей.

«Возложена обязанность принять в казну города 112 соответствующий укрытий. Всего на тот момент было 22 укрытия» — сказал Крастелев и спросил, выполнилось ли эти требования.
Логинов заявил, что работа в этом направлении ведется, однако за год «такое количество сооружений, конечно, построить нельзя» — потому что «мы много десятков лет рассчитывали на другую геополитическую ситуацию».

«Из требующихся 200 у нас 22, и то по нормативам не обеспечены».
Первый заместитель мэра Алексей Шувалов добавил, что работа по обеспечению в таких объемах (231 миллион рублей) не ведется, «но, конечно, мы шаг за шагом приводим в порядок»:

«На сегодняшний день у нас в городе 4 бомбоубежища. Все остальное — это „заглубленное помещение“. По расчетам наших специалистов, все жители Красноярска, которые не эвакуируются из города, они эвакуируются в заглубленные помещения».
Логинов уточнил, что «на случай больших военных действий» бомбоубежища есть в близлежащих к городу районах — например, в Большемуртинском.

«Если понадобятся эвакуационные мероприятия, то вывозятся жители Красноярска в ближайшие районы, где эти сооружения действующие и находятся в собственности края».
Спикер горсовета Наталия Фирюлина во время ответов Логинова добавила, что в Красноярске «скоро будет метро».

 

prmira.ru