Евгений Куйвашев: имиджевые проблемы и неопределенные перспективы

Гу­бер­на­тор Сверд­лов­ской об­ла­сти Ев­ге­ний Куй­ва­шев ока­зал­ся в цен­тре нега­тив­ной кам­па­нии по­чти пе­ред пре­зи­дент­ски­ми вы­бо­ра­ми. Вла­сти ре­ги­о­на про­дол­жа­ют раз­ре­шать ком­му­наль­ное ЧП в Пер­во­ураль­ске. При этом Куй­ва­шев вы­нуж­ден ста­би­ли­зи­ро­вать соб­ствен­ные ими­д­же­вые по­зи­ции, ко­то­рые су­ще­ствен­но по­стра­да­ли от неудач­ных для него ито­гов ви­зи­та фе­де­раль­ной де­ле­га­ции.

«Го­ря­чей точ­кой» ре­ги­о­на стал го­род Пер­во­уральск, где с про­шло­го года про­ис­хо­дят ре­зо­нанс­ные ком­му­наль­ные ава­рии. Все лето жи­те­ли жа­ло­ва­лись на ка­че­ство пи­тье­вой воды, а в но­во­год­ние празд­ни­ки и во­все оста­лись без нее. Ком­му­наль­ные ЧП обост­ри­лись си­ло­вой ата­кой. Врио ди­рек­то­ра мест­но­го Во­до­ка­на­ла Сер­гей Ма­та­фо­нов был де­мон­стра­тив­но и жест­ко за­дер­жан во вре­мя со­ве­ща­ния. Чи­нов­ни­ка, про­ра­бо­тав­ше­го на долж­но­сти все­го неде­лю, по­до­зре­ва­ют во взя­точ­ни­че­стве.

Жи­те­ли Пер­во­ураль­ска пуб­лич­но обе­ща­ли са­бо­ти­ро­вать пред­сто­я­щие вы­бо­ры. В этой си­ту­а­ции ожи­да­лась мас­штаб­ная за­чист­ка го­род­ских элит. Од­на­ко от ра­ди­каль­но­го сце­на­рия от­ка­за­лись: мэр го­ро­да про­дол­жа­ет ра­бо­тать в рам­ках власт­но-про­мыш­лен­но­го кон­сен­су­са (Ка­бец – вы­дви­же­нец быв­ше­го вла­дель­ца Пер­во­ураль­ско­го но­во­труб­но­го за­во­да Ан­дрея Ко­ма­ро­ва). А глав­ное, он лег­ко по­шел на сдел­ку, фак­ти­че­ски от­ка­зав­шись от под­держ­ки близ­ких ему де­я­те­лей в ру­ко­вод­стве Во­до­ка­на­ла, со­об­щил ин­сай­дер. Га­ран­ти­ей до­го­во­рен­но­стей ста­ло со­хра­не­ние Каб­ца на по­сту. При этом воз­ник­шие угро­зы – и ком­му­наль­ные, и си­ло­вые – не ку­пи­ро­ва­ны. И если го­род про­дол­жит быть про­бле­мой для ре­ги­о­наль­ной вла­сти, то кон­сен­сус с про­мыш­лен­ни­ка­ми бу­дет пе­ре­смот­рен, счи­та­ет ин­сай­дер. Тем бо­лее что мэру пред­сто­ит от­чет, ко­то­рый – при ны­неш­них об­сто­я­тель­ствах – ста­но­вит­ся ин­три­гой.

Пер­во­уральск – не един­ствен­ная про­бле­ма гу­бер­на­то­ра Ев­ге­ния Куй­ва­ше­ва. При этом про­бле­мы для его ими­джа воз­ник­ли вслед­ствие, ка­за­лось бы, мак­си­маль­но по­зи­тив­но­го со­бы­тия – ви­зи­та пре­зи­ден­та и вы­со­ко­по­став­лен­ных фе­де­раль­ных чи­нов­ни­ков в ре­ги­он. Куй­ва­шев стал ред­ким гу­бер­на­то­ром, ко­то­рый во вре­мя ви­зи­та гла­вы го­су­дар­ства в ре­ги­он не смог встре­тить­ся с ним лич­но (офи­ци­аль­но из-за бо­лез­ни). Сра­зу по­сле со­бы­тия фе­де­раль­ные Telegram-ка­на­лы со­об­щи­ли, что гу­бер­на­то­ра «не до­пу­сти­ли» до важ­ной встре­чи, ко­гда он уже со­би­рал­ся ехать в аэро­порт. Со­об­ще­ния быст­ро рас­про­стра­ни­лись и на­нес­ли зна­чи­тель­ный ими­д­же­вый ущерб Куй­ва­ше­ву. Он по­лу­чил са­мые нега­тив­ные про­гно­зы по про­дол­же­нию ка­рье­ры. Ре­ги­о­наль­ная власть была вы­нуж­де­на кон­стру­и­ро­вать стра­те­гию оста­нов­ки рас­про­стра­не­ния нега­ти­ва: ло­яль­ная сет­ка ка­на­лов была за­пол­не­на ин­фор­ма­ци­ей о про­сту­де гу­бер­на­то­ра, а его уча­стие в бли­жай­ших ме­ро­при­я­ти­ях было от­ме­не­но.

По­ли­то­ло­ги объ­яс­ни­ли ата­ку на гу­бер­на­то­ра еще и неоче­вид­ны­ми фак­то­ра­ми. Ви­зит фе­де­раль­ной де­ле­га­ции мог быть не про­сто пла­но­вым по­се­ще­ни­ем ре­ги­о­на, а по­во­дом для важ­ных пе­ре­го­во­ров, ко­то­рые мог­ли ре­шить судь­бу Куй­ва­ше­ва. И от­каз от них стал чет­ким и оче­вид­ным «нет» ему в его пла­нах, счи­та­ют экс­пер­ты.

В об­ла­сти к со­бы­тию от­нес­лись без лиш­ней дра­ма­ти­за­ции, до­ба­вил ин­сай­дер. Эли­ты по­лу­чи­ли сиг­нал о том, что гу­бер­на­тор оста­ет­ся в ре­ги­оне, а его фе­де­раль­ная ка­рье­ра пока от­ло­же­на. Вос­поль­зо­вать­ся скан­да­лом в об­ла­сти неко­му, по­это­му яв­ных элит­ных угроз нет. Од­на­ко про­тив­ни­ки гу­бер­на­то­ра дей­ству­ют на фе­де­раль­ном уровне, по­это­му вся по­ли­ти­че­ская игра бу­дет про­ис­хо­дить в Москве. Судь­бу Куй­ва­ше­ва ин­сай­де­ры не счи­та­ют окон­ча­тель­но ре­шен­ной, по­сколь­ку он со­хра­ня­ет се­рьез­ные свя­зи с фе­де­раль­ны­ми груп­па­ми вли­я­ния.

 

regcomment.ru