Росстат: Курганская область заняла первое место в РФ по смертности от онкологии

В Курганской области зарегистрирован самый высокий в России показатель смертности от онкологических заболеваний — 259,1 случаев на 100 тысяч населения. Статистические данные о причинах смертности населения в регионах за 2022 год опубликованы на сайте Росстата.

«Смертность населения от новообразований: Курганская область — 259,1 на 100 тысяч человек населения», — указано на сайте Росстата. На втором месте Республика Карелия — 254,8, на третьем — Тульская область — 253,8 человек. При этом в среднем по России смертность от онкозаболеваний составила 191,6 случаев на 100 тысяч населения, а в Уральском федеральном округе — 195 случаев.

URA.RU направило запрос в депздрав Курганской области с просьбой пояснить данные Росстата. Ранее агентство сообщало о печальном лидерстве региона в статистике по онкологическим заболеваниям и смертности. Также отмечалось, что в области был крайне низкий показатель выявления новообразований на ранней стадии. После этого депздрав ввел новые методы диагностики опухолей на ранних стадиях. Кроме того, планировалось создать реестр курильщиков со стажем и проводить им томографию за счет средств ОМС.

В настоящее время в Кургане завершается строительство хирургического корпуса онкодиспансера. Вступивший в должность и. о. главврача онкодиспансера в сентябре 2023 года экс-замминистр здравоохранения Крыма Валентин Савченко уволился по собственному желанию.

 

 

ura.news