Мэр Якутска Евгений Григорьев провел традиционную пресс-конференцию для журналистов

20 декабря мэр Якутска Евгений Григорьев провел традиционную конференцию для журналистов. Но в этот раз, в связи с остротой проблемы общественного транспорта в городе, она прошла на предприятии ЯПАК.

Журналистов забрали с автовокзала и повезли на автобусе ЛИАЗ 528 модели. Это новые автобусы, которые приехали в ноябре. На улицах города они появятся в январе.

«Мы решили, что пока не окажемся внутри основного предприятия ЯПАК, нам тяжело будет понять масштабы проводимой работы», — подчеркнул мэр.

Во время поездки глава Якутска поделился своим видением будущего Автовокзала города.

«Часть Автовокзала надо либо снести, либо реконструировать, и сделать какой-нибудь социальный объект. Остро не хватает школ, детских садов, учреждений культуры и спорта. А часть вывести под площадь и сделать хорошую, нормальную площадь имени Михаила Ефимовича Николаева», — рассказал мэр.

Сама пресс-конференция прошла в ангаре — ремонтной мастерской МУП ЯПАК. Была затронута тема пивбара «У Бати», который расположен на площади Орджоникидзе аккурат у Саха театра. Многих жителей города возмущает это соседство питейного заведения с храмом искусств.

«Если театр и общественность согласны, то ему будет выдана лицензия на проведение образовательных услуг. По закону это заведение (бар «У Бати») должно будет закрыться. Если предприниматели не хотят убирать вывеску и сопротивляются, то других вариантов не остается. Действуем только по закону», — подчеркнул Евгений Григорьев.

Во время пресс-конференции Евгений Григорьев ответил на вопрос, как он относится к критике, которая часто обрушивается на него и мэрию Якутска в целом.

«Человек — такое существо, что привыкает. В начале своей публичной работы я был немножко обескуражен, когда люди, которых ты не знаешь и никогда не встречал, говорят о тебе какие-то непонятные вещи, которых нет. Потом со временем к этому начинаешь относиться спокойнее, у каждого могут быть свои причины, каждый в своей парадигме мира прав», — отметил он.

По словам мэра, Якутск — сложный для управления город. С тем количеством проблем, которые сегодня есть в городском хозяйстве, нормально, что часть людей относится с критикой.

«Я буду стремиться к тому, чтобы таких людей становилось меньше — не словом, а делом. Нет волшебной палочки, которая решит в один момент проблемы, копившиеся десятилетиями, то же самое аварийное жилье», — подчеркнул мэр.

Во время пресс-конференции был затронут вопрос содержания бродячих собак в пункте передержки бездомных животных. Мэр Якутска назвал негуманным способ содержания собак в приюте, когда они привязаны и сидят в вольерах.

«Они не могут двигаться и бегать всю жизнь. Это никак не связано со словом „гуманность“<…> Надо определить период времени, когда будет возможность устроить собаку к новому хозяину, а далее, если собака не востребована, то гуманным способом применить эвтаназию», — заявил Григорьев.

Также говорили о вероятном повышении проезда в автобусах города до 50 рублей. Такое предложение ранее высказывали представители организации городских автобусов «СоюзАвто».

Мэр сообщил, что поднятие тарифов пока обсуждается, но он попросил автобусников отложить этот вопрос до окончания зимы.

«Если поднять проезд за наличные, и при этом чуть-чуть поднять или даже не поднимать за транспортные карты, это приведет к тому, что все перейдут на транспортные карты. А это очень хорошо. Это повысит прозрачность всего бизнеса, у банков появится больше информации для выдачи лизингов, что позволит обновлять технику», — подчеркнул Григорьев.

 

 

www.yakutia.kp.ru