Губернатор Русских: Ульяновская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда»

Показатели Ульяновской области по реализации нацпроекта «Производительность труда» демонстрируют, насколько важна личная заинтересованность губернатора в решении поставленных президентом задач, считает доктор экономических наук, профессор кафедры экономики Университета науки и технологий МИСиС Олег Калинский. Накануне глава региона Алексей Русских сообщил, что Ульяновская область стала одним из лидеров предварительного рейтинга регионов по реализации нацпроекта. «На сегодняшний день 40 предприятий региона включились в реализацию национального проекта «Производительность труда», и уже получены хорошие результаты. По оценке Минэкономразвития России, эффективность нашей совместной работы с промышленными предприятиями Ульяновской области по достижению основной цели национального проекта составляет 100%», – сказал Русских.

«Пример Ульяновской области подтверждает тот факт, что там, где губернаторы с командами прицельно занимаются повышением производительности вместе с бизнесом, наукой, есть результат», – прокомментировал показатели региона Калинский. Он обратил внимание, что этот вопрос актуален для всего мира, в том числе и для нашей страны, ведь, по данным Росстата, в 2022г. производительность труда в России снизилась на 3,6%. «Очевидно, что проблема роста производительности труда в России стоит очень остро. И об этом говорят и руководители экономического блока правительства, называя эту проблему одной из основных, тормозящих рост российской экономики, и многочисленные эксперты», – продолжает эксперт. Только системный подход к повышению производительности труда на всех уровнях власти и бизнеса позволит ускорить рост экономики в регионах и стране в целом, подчеркнул Калинский.

Участниками нацпроекта в Ульяновской области являются в основном предприятия обрабатывающей промышленности: производители мебели и стройматериалов, автокомпонентов, летательных аппаратов, отопительного оборудования. Благодаря поддержке федеральных и региональных центров компетенций предприятия смогли повысить свою производительность минимум на 5% в год – это одна из целевых установок нацпроекта. По словам губернатора Русских, это позволяет отчасти компенсировать нехватку кадров, которая обострилась на ряде предприятий региона в связи с увеличением госзаказа. Кроме того, участие в нацпроекте позволяет снизить себестоимость продукции, а высвободившиеся средства направить на повышение зарплат сотрудников – это еще одно важное направление, которые реализуется в Ульяновской области по инициативе Русских.

Всего для участия в нацпроекте заявились 52 ульяновских предприятия. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, уже в январе 2024г. эксперты регионального центра компетенций начнут работать на восьми новых предприятиях.

В целом, комментируя результаты нацпроекта в России, Олег Калинский напомнил, что с 2018г., когда он только стартовал, Минэкономразвития предложил формулу расчета производительности, которая базируется на бережливом производстве. В Федеральном центре компетенций, который является оператором проекта, производительность труда оценивают не по объему выпускаемой продукции, а по добавленной стоимости на одного сотрудника, что, на взгляд Калинского, правильнее. По итогам последних трех лет у компаний, которые участвуют в нацпроекте, этот показатель вырос значительно больше, чем у компаний из тех же отраслей, которые не участвуют в нацпроекте.

 

club-rf.ru