Алексей Шабуров: Представители бизнес-групп в думе Екатеринбурга наращивают свое влияние, публично поднимая острые вопросы

Де­пу­та­ты но­во­го со­зы­ва Ека­те­рин­бург­ской гор­ду­мы де­мон­стри­ру­ют про­ти­во­по­лож­ную го­род­ским и об­ласт­ным вла­стям по­зи­цию по ряду во­про­сов. Так, дума не со­гла­со­ва­ла на­ло­го­вую льго­ту для «Ека­те­рин­бург Аре­ны», ко­то­рую за­про­си­ла об­ласть. Ряд пар­ла­мен­та­ри­ев вы­сту­пи­ли про­тив про­ек­та по му­со­ро­пе­ре­ра­бот­ке в од­ном из рай­о­нов го­ро­да. В это вре­мя их кол­ле­ги за­яв­ля­ют, что в Ека­те­рин­бур­ге ско­ро мо­гут пе­ре­стать хо­дить ав­то­бу­сы, если мэ­рия сроч­но не ока­жет по­мощь му­ни­ци­паль­но­му пред­при­я­тию «Гортранс», сче­та ко­то­ро­го аре­сто­ва­ла на­ло­го­вая.

Алек­сей Ша­бу­ров:

– Осе­нью в гор­ду­му Ека­те­рин­бур­га из­бра­лись пред­ста­ви­те­ли раз­лич­ных биз­нес-групп, и ко­неч­но, им надо бу­дет так или ина­че от­ста­и­вать ин­те­ре­сы этих групп. Стра­те­ги­че­ски им для это­го нуж­но на­ра­щи­вать свое по­ли­ти­че­ское вли­я­ние, по­ли­ти­че­ский ка­пи­тал. Так­ти­че­ски же им нуж­но как мож­но чаще де­мон­стри­ро­вать свою спо­соб­ность вме­ши­вать­ся в при­ня­тие тех или иных ре­ше­ний, под­ни­мать в пуб­лич­ной по­вест­ке ост­рые во­про­сы.

Имен­но это мы и на­блю­да­ем. Де­пу­та­ты по­ка­зы­ва­ют, что от них мно­гое за­ви­сит. Мо­гут не со­гла­со­вать на­ло­го­вую льго­ту или вы­не­сти в пуб­лич­ное про­стран­ство тему про­блем с транс­пор­том. Тем са­мым они по­сы­ла­ют сиг­нал, что с ними надо до­го­ва­ри­вать­ся. В прин­ци­пе, это нор­маль­ный по­ли­ти­че­ский про­цесс.

Та­кая си­ту­а­ция была про­гно­зи­ру­е­ма еще до вы­бо­ров, ко­гда ста­ло по­нят­но, что в думу про­хо­дят де­пу­та­ты от раз­ных групп вли­я­ния, и кон­троль­но­го па­ке­та нет ни у кого. Ду­маю, что для гла­вы го­ро­да тут тоже нет сюр­при­зов – он пре­крас­но по­ни­ма­ет, что эта дума непро­стая и где-то с де­пу­та­та­ми при­дет­ся до­го­ва­ри­вать­ся, где-то тер­петь их на­пад­ки, а где-то про­явить жест­кость. Вме­сте с тем есть кон­сен­сус по по­во­ду того, что в гло­баль­ных и важ­ных во­про­сах – типа при­ня­тия бюд­же­та – де­пу­та­ты в лю­бом слу­чае под­дер­жат ад­ми­ни­стра­цию.

Го­во­ря о пер­спек­ти­вах, я бы пока не ждал остро­го кон­флик­та меж­ду ад­ми­ни­стра­ци­ей и ду­мой, как это было в на­ча­ле ра­бо­ты про­шло­го со­зы­ва. Но от­дель­но воз­ни­ка­ю­щие точ­ки на­пря­же­ния прак­ти­че­ски неиз­беж­ны. На ста­биль­ность ра­бо­ты го­род­ской вла­сти они не по­вли­я­ют, но на­вер­ня­ка бу­дут иметь ме­дий­ный эф­фект.

 

 

regcomment.ru