Источник: замглавы Саратова стал фигурантом уголовного дела, его имущество на 20 миллионов рублей арестовано

В Саратове завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника одного из структурных подразделений мэрии города, которого обвиняют в использовании должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по региону.

По версии следствия, с ноября по декабрь 2020 года чиновник, «желая избежать негативных последствий за неисполнение в срок государственного контракта и быть назначенным на вышестоящую должность», в рамках работ по строительству транспортного объекта в Саратове, отказался от проведения экспертизы сметной стоимости в рамках экспертного сопровождения. В результате этого был подписан акт о приемке выполненных работ, подрядчику заплатили более 17 миллионов рублей из бюджета города, что следствие считает завышенной суммой.

Имущество обвиняемого на сумму более 20 миллионов рублей арестовано. В пресс-службе прокуратуры области уточнили, что речь идет о двух квартирах и земельном участке.

«Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении инкриминируемого деяния, в связи с этим уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении СК.

По информации «ОМ», речь идет о реконструкции Трофимовского моста. Фигурантом дела выступает заместитель главы Саратова, председатель комитета по строительству и инженерной защите Александр Гусев. На момент описанных событий он возглавлял комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии. В качестве меры пресечения чиновнику была избрана подписка о невыезде.

 

om-saratov.ru