Ильсур Метшин выступил на международном форуме мэров в честь 100-летия Турецкой Республики

В рамках форума состоялась встреча Мэра Казани с главой Анкары

Сегодня в Анкаре проходит международный форум мэров и вице-мэров, посвященный 100-летию основания Турецкой Республики. Участие в нем принимают муниципалитеты более 20 стран. На церемонии открытия выступили Мэр Анкары Мансур Яваш и Мэр Казани, глава Консультативного комитета ООН по вопросам местного самоуправления (UNACLA) Ильсур Метшин.
«Сто лет Турецкой Республики – это блестящая история преодоления, развития, постоянной модернизации. Минувшие сто лет превратили страну в одно из самых авторитетных и процветающих государств на мировой арене. Нельзя не восхищаться успехами, достигнутыми за это время Турецкой Республикой в самых разных сферах: от промышленности и сельского хозяйства до туризма и здравоохранения», – сказал Мэр в своем выступлении на форуме.

Современную Турцию отличает сбалансированность в расставлении приоритетов. «Сохраняя уважение к своим корням, истории и религии, страна активно развивает передовые технологии, серьезно относится к системе образования, последовательно отстаивает свои национальные интересы в пространстве современного многополярного мира», – отметил Ильсур Метшин.

Мэр Казани выразил уверенность в дальнейшем расширении и укреплении сотрудничества, а также отметил важность голоса Анкары и Стамбула на мировой арене, где многие муниципалитеты перенимают у Турции лучшие практики. Например, Казань и Турцию связывают не только деловые контакты, но и туристические связи, культурное богатство.

«Для нас очень ценно то, что в Анкаре, в Институте исследования тюркских культур сегодня хранится наследие татарских ученых, чья жизнь была связана с Турецкой Республикой», – добавил Ильсур Метшин.

Также в рамках форума Мэр Казани и Мэр Анкары провели отдельную встречу. Ильсур Метшин и Мансур Яваш обсудили сотрудничество муниципалитетов в экономической и социальной сферах. Стороны выразили заинтересованность в укреплении связей по уже наработанным направлениям, обмене опытом и лучшими практиками в сфере управления городским хозяйством.

На форуме обсудят проблемы столичных городов и пути их решения, изменение климата и стихийные бедствия, безопасность и продовольственное обеспечение. Так, главы муниципалитетов со всего мира поделятся практиками в сфере защиты лесных и водных ресурсов, сокращения отходов, развития сельских территорий. Среди приглашенных гостей – представители таких городов, как Вена, Пекин, Астана, Сараево, Минск, Гуанчжоу, Тегеран, Никосия, Могадишо, Матола, Пномпень, Тирана и другие.

Напомним, в эти дни в Турции отмечается столетний юбилей с момента, когда Великое национальное собрание 29 октября 1923 года объявило о создании Турецкой Республики со столицей в Анкаре. СССР стал первой страной, которая признала независимость Турции. Ранее Президент России Владимир Путин поздравил Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана со 100-летием республики.

 

kzn.ru