Губернатор ХМАО Комарова призналась, что концепция «Югорской долины» до сих пор не готова

Финансирование реконструкции гостиничного комплекса «Югорская долина» в Ханты-Мансийске из бюджета ХМАО было возобновлено без утвержденной концепции проекта. Об этом сообщила губернатор Наталья Комарова на встрече с жителями окружной столицы.

Так, одна из пенсионерок поинтересовалась, смогут ли заслуженные ветераны Югры пользоваться услугами санатория, который там якобы создадут.

«У нас давненько идет реконструкция «Югорской долины». По слухам, там будет санаторий. Я все время езжу в Тюменскую область в санатории отдыхать. Вы в Москве отдыхаете. А когда у нас будет санаторий?» – поинтересовалась женщина.

Губернатор ХМАО заверила, что возможности этого комплекса точно смогут использовать заслуженные ветераны региона, но добавила, что саму концепцию комплекса она до сих пор не утвердила.

«Да, мы заводим туда санаторные направления начиная от воды, специальной с точки зрения обладающей определенного свойства грязи, и другие компоненты. Еще сама по себе идеология этого центра мне не представлена, чтобы мы ее утвердили, но стройка, слаба богу, возобновилась и продолжается», – заявила Комарова.

Добавим, что при отсутствии «идеологии» власти ХМАО еще в апреле предусмотрели в бюджете на этот проект почти 3 млрд рублей. Таким образом, деньги выделены, а концепции как не было, так до сих пор нет.

Такая же ситуация складывается и с другим мегапроектом правительства Комаровой – Научно-технологическим центром в Сургуте. Несмотря на уже понесенные огромные бюджетные траты для создания инженерной инфраструктуры, руководство Фонда научно-технологического развития (выступает оператором проекта) уже год не может предоставить мастер-план НТЦ. Жители до сих пор не знают, из чего будет состоять проект, который займет огромную часть города, кто будет резидентами и какие архитектурные решения будут реализованы.

«У правительства Комаровой уже наметилась тенденция – строить пустые стены, а чем они будут заполнены – решать потом. Так было с некоторыми объектами под Шахматную олимпиаду в Ханты-Мансийске, и, видимо, такой подход распространяется теперь и на другие объекты. Вливаются милиарные средства из бюджета в здания, которые неизвестно подо что будут использоваться. Это, видимо, и есть эффективное управление средств налогоплательщиков нынешней команды», – делится мнением один из бывших югорских чиновников.

 

faktologia.com