Введение должности премьера в Воронежской области ослабит Гусева, но у него нет других вариантов

Пе­ре­фор­ма­ти­ро­ва­ние пра­ви­тель­ства Во­ро­неж­ской об­ла­сти пла­ни­ру­ет­ся еще с вес­ны 2022 года. В но­яб­ре 2022-го были вне­се­ны со­от­вет­ству­ю­щие по­прав­ки в Устав об­ла­сти. Но все от­ло­жи­ли до вы­бо­ров. Во-пер­вых, по­то­му, что ло­гич­нее та­кие ре­фор­мы про­во­дить на вто­ром гу­бер­на­тор­ском сро­ке – в фор­ма­те об­нов­ле­ния ко­ман­ды и так да­лее. Во-вто­рых, дело в нето­роп­ли­во­сти во­ро­неж­ской ад­ми­ни­стра­ции. Так что это но­вость толь­ко с точ­ки зре­ния пи­а­ра гу­бер­на­то­ра.

Пре­мье­ром ста­нет Сер­гей Тру­ха­чев – тут нет дру­гих ва­ри­ан­тов. На мой взгляд, дан­ное ре­ше­ние уси­лит его по­зи­ции. Тру­ха­чев ста­нет мощ­ным, пол­но­цен­ным, са­мо­сто­я­тель­ным цен­тром вла­сти. Ду­маю, это при­ве­дет к ослаб­ле­нию гу­бер­на­то­ра Алек­сандра Гу­се­ва, ко­то­рый и так не осо­бо по­пу­ля­рен в ре­ги­оне и име­ет невы­со­кие рей­тин­ги.

В прин­ци­пе, от­став­ки в пра­ви­тель­стве идут уже несколь­ко ме­ся­цев. Озву­чен­ное пе­ре­фор­ма­ти­ро­ва­ние про­изой­дет не за один день, про­цесс уже на­чал­ся. В от­став­ку ушел ру­ко­во­ди­тель Де­пар­та­мен­та про­мыш­лен­но­сти и транс­пор­та Алек­сандр Де­ся­ти­ри­ков. Та­к­же ушел ру­ко­во­ди­тель Де­пар­та­мен­та по раз­ви­тию му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний Ва­си­лий Та­ра­сен­ко. Ухо­дит пресс-сек­ре­тарь гу­бер­на­то­ра Ар­тем Со­коль­ни­ков. И от­став­ки про­дол­жат­ся. Ко­неч­но, пе­ре­фор­ма­ти­ро­ва­ние мо­жет при­ве­сти к до­пол­ни­тель­ным тра­там бюд­жет­ных средств и рас­ши­ре­нию ап­па­ра­та, но не ду­маю, что мас­шта­бы бу­дут ощу­ти­мы­ми. Ка­кой-то до­пол­ни­тель­ный ап­па­рат вряд ли по­явит­ся – про­сто часть су­ще­ству­ю­ще­го пе­ре­клю­чит­ся на об­слу­жи­ва­ние пре­мье­ра.

Гу­сев по­ни­ма­ет, что это ре­ше­ние мо­жет его осла­бить, но у него нет дру­гих ва­ри­ан­тов. Он ка­би­нет­ный гу­бер­на­тор: ни­ку­да не вы­ез­жа­ет, не ре­а­ги­ру­ет на ак­ту­аль­ные про­бле­мы на­се­ле­ния, не об­ща­ет­ся с жи­те­ля­ми имен­но по труд­ным точ­кам. При этом по сво­ей по­вест­ке, где все под­го­тов­ле­но, он пи­а­рит­ся. Так что, ду­маю, ре­струк­ту­ри­за­ция пра­ви­тель­ства – это вы­нуж­ден­ная необ­хо­ди­мость, это при­ве­де­ние ра­бо­ты всей бю­ро­кра­ти­че­ской ма­хи­ны к ре­аль­но­му по­ло­же­нию дел. Тру­ха­чев ре­аль­но на­брал боль­шой вес в ре­ги­оне, име­ет вли­я­ние на гу­бер­на­то­ра, на мно­гие про­цес­сы, к нему тя­нут­ся мно­гие нити управ­ле­ния.

Тут надо еще от­ме­тить, что ра­нее ушел в от­став­ку по­ли­ти­че­ский вице-гу­бер­на­тор Сер­гей Со­ко­лов. Есть ин­фор­ма­ция, что по­сле вы­бо­ров или чуть рань­ше пред­ста­вят но­во­го вице-гу­бер­на­то­ра. С Со­ко­ло­вым ин­три­ги нет: он ушел сам. Гу­бер­на­тор на про­тя­же­нии пер­во­го сро­ка по­сто­ян­но со­зда­вал ка­кие-то двой­ные си­сте­мы управ­ле­ния вы­бо­ра­ми, за что его кри­ти­ко­ва­ли (в част­но­сти, Элла Пам­фи­ло­ва на за­се­да­нии ЦИК в де­каб­ре 2022 года). А Со­ко­лов от­ве­ча­ет за по­ли­ти­че­ский блок, со­от­вет­ствен­но, ему при­ле­та­ет от Крем­ля за то, что де­ла­ет гу­бер­на­тор за его спи­ной. Так что в бли­жай­шее вре­мя по­явит­ся но­вый вице-гу­бер­на­тор. Вряд ли это бу­дет 100%-ная кре­а­ту­ра Гу­се­ва, так как Крем­лю нуж­но со­б­лю­сти свои ин­те­ре­сы, по­это­му си­ту­а­ция бу­дет раз­ви­вать­ся в за­ви­си­мо­сти от того, кто при­дет на эту долж­ность.

Та­ким об­ра­зом, про­ис­хо­дит пе­ре­груп­пи­ров­ка об­ласт­но­го пра­ви­тель­ства под ре­аль­ное функ­ци­о­ни­ро­ва­ние. В це­лом это ослаб­ля­ет са­мо­го Гу­се­ва. По­яв­ле­ние лю­бо­го но­во­го цен­тра вла­сти (неваж­но, кон­тр­э­лит­но­го или элит­но­го) в лю­бом слу­чае услож­ня­ет си­ту­а­цию, так как этот центр на­чи­на­ет вли­ять на по­ли­ти­ку, эко­но­ми­ку, ве­сти свою игру, лоб­би­ро­вать свои ин­те­ре­сы. Пре­мьер – вто­рой ста­тус­ный иг­рок по­сле гу­бер­на­то­ра, к нему бу­дут идти пред­ста­ви­те­ли элит и кон­тр­э­лит, по­ли­ти­че­ские кар­ли­ки и так да­лее. Хо­чет он того или нет, по­яв­ля­ет­ся некий центр при­ня­тия ре­ше­ний. По­нят­но, что на ре­ги­о­наль­ном уровне вряд ли это при­ве­дет к «Бо­лот­ной пло­ща­ди», но си­ту­а­цию в плане управ­ле­ния услож­нит, так как по­явят­ся два рав­но­ве­ли­ких че­ло­ве­ка, управ­ля­ю­щих ре­ги­о­ном.

Поды­то­жу. Ни­че­го но­во­го не про­ис­хо­дит, про­сто под вы­бо­ры был по­дан сиг­нал, что пла­ны, о ко­то­рых из­вест­но уже пол­то­ра года, не от­ме­ня­ют­ся и по­сле вы­бо­ров при­сту­пят к ра­бо­те. Сей­час по­на­до­бил­ся ин­фор­ма­ци­он­ный по­вод в пред­две­рии вы­бо­ров. Так что это элек­то­раль­ный сиг­нал, для на­се­ле­ния: все не так пло­хо, ожи­да­ют­ся пе­ре­ме­ны, есть на­деж­да на луч­шее. Эти чи­сто пиар-ход, а от­став­ки идут уже ка­кое-то вре­мя. То есть это сиг­нал не для элит, а для на­се­ле­ния.

 

regcomment.ru