Мэр Белгорода: Первый участок на Пушкарной после ремонта откроют в срок до 13 августа

Это пообещал градоначальник на встрече с белгородцами, проживающими на улице Пушкарной и Донецкой. Больше недели жильцы жалуются на постоянное затопление этих территорий. В минувшую пятницу они обратились на прямую линию к губернатору Вячеславу Гладкову. В субботу, как и просили жители, «хвалённый Демидов» приехал на месте разобраться с ситуацией.

Вместе с мэром на месте в проблему погрузились министр ЖКХ Белгородской области Алексей Ботвиньев и директор ГУП «Белоблводоканал» Александр Николаев.

Как оказалось, в момент выпадения обильных осадков здесь постоянно происходит подтопление территории. Затапливает дворы, огороды и хозпостройки. Усугубляется ситуация тем, что ремонтные работы, которые выполняет подрядная организация «Белоблводоканала» на сетях водоотведения, затянулись на две недели. Укладка асфальта, по мнению жителей, выполняется не по проектным отметкам, что не обеспечит нормальный въезд во дворы после завершения работ.

Но, главное — решение проблемы подтопления территории. По словам Валентина Демидова, это возможно за счёт комплекса мероприятий, включающих ремонт хозфикального коллектора, ремонт и строительство ливневой канализации, ликвидацию незаконных врезок ливневки в хозфекальный коллектор.

Подрядная организация не уложилась в двухнедельные сроки — так они обещали жителям. Объективные причины есть. Зафиксировали, что первый участок на Пушкарной откроют в срок до 13 августа. Перед укладкой асфальта геодезисты пройдут каждый двор, чтобы вопросов к отметкам не было,

— пообещал мэр города на встрече с жителями.

Также продолжится поиск незаконных врезок ливневой канализации, из-за которых создается дополнительная нагрузка в момент выпадения осадков и подтопление территории.

Как заверил руководитель горадминистрации, тот район в первую очередь будем прорабатывать при формировании программы реконструкции городской системы ливневой канализации. А пока будут выделены деньги из городского бюджета на расчистку и корректировку работы существующей ливнёвки.

 

www.go31.ru