Время прошло – договоры расторгнут. Мэр Владивостока предупредил 11 резидентов СПВ

11 резидентов Свободного порта Владивосток использовали земельные участки по нецелевому назначению, а также допускали другие нарушения преференциального режима. В результате мэрия краевого центра совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока (КРДВ) планирует расторгнуть с ними договоры и вернуть землю в хозяйственный оборот.

«Некоторые резиденты так и не приступили к исполнению своих обязательств. Земельные участки, которые были предоставлены, используются не по целевому назначению, многие  резидентов допускают просрочки или в принципе неуплату арендных платежей. Ну и финансирование этих проектов, которые они задумали, по некоторым площадкам также не началось», – рассказал глава города Константин Шестаков в своем телеграм-канале.

По его словам, власти рассмотрели 15 площадок, по 11 из них принято решение о расторжении соглашения о резиденции в СПВ.

«После этого мы будем принимать решение о расторжении самих договоров на земельные участки. Данные земельные участки мы постараемся выставить на аукционные процедуры, чтобы в максимально короткий срок вовлечь их в хозяйственный оборот», – отметил Шестаков.

По данным КРДВ, на сегодняшний день проекты реализуют около 2,1 тыс. резидентов СПВ. В экономику ДФО вложено 372 млрд руб. частных инвестиций, создано 46 тыс. рабочих мест, запущено около 420 проектов.

Резидентам Свободного порта Владивосток доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых – сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ – 500 тыс. руб.

 

konkurent.ru