В России появилось еще одно Суворовское училище

Командующий ВДВ будет сам руководить кадетским корпусом

По приказу министра обороны Сергея Шойгу, в ведение армейского ведомства переведены Омский и Владикавказский кадетские корпуса.

Одновременно изменились официальные названия учебных заведений. Первое теперь именуется Омский кадетский военный корпус минобороны, второе — Северо-Кавказское суворовское военное училище. Кураторство над омскими ребятами Воздушно-десантных войск сохранилось, а сама кадетка теперь напрямую подчинена командующему ВДВ Владимиру Шаманову. Все вопросы жизнедеятельности Северо-Кавказского СВУ будет решать командующий Южного военного округа.

Дело, конечно, не только в смене вывески и «верхнего» руководства. Оборонное ведомство приняло эти учебные заведения на полное обеспечение. Оно же станет отвечать за жизнь и учебу их воспитанников. Планы в отношении ребят у военных серьезные. К примеру, омские воспитанники за время учебы должны освоить два иностранных языка и езду на легковом автомобиле.  Кроме того, кадеты изучат правила этикета и сервировки столов — эти «дисциплины» являются обязательными во всех  довузовских образовательных учреждениях минобороны.  То же относится к активному занятию спортом, регулярным посещениям театров, музеев, выставок и концертов. Уже в этом году для учебы в 8 и 9 классах Омского кадетского военного корпуса наберут по 80 ребят.

Что же касается Северо-Кавказского суворовского военного училища, то, помимо учебных дисциплин, его воспитанники станут изучать историю и традиции Вооруженных сил и осваивать начальную военную подготовку. На этот год запланирован набор суворовцев в 6 класс — 20 человек и в 7 класс — 34 человека. В минобороны говорят, что по окончании училища выпускники получат качественное среднее образование, которое позволит ребятам без труда поступить в любые вузы страны.

 

Юрий Гаврилов

 

http://rg.ru