Губернатор Травников показал, что умеет решать сложные задачи: эксперты комментируют бесконфликтный переход на новую модель выборов мэра Новосибирска

В Новосибирске окончательно завершился процесс перехода выборов мэра на парламентскую модель. 26 апреля 2023г. 38 из 47 депутатов горсовета Новосибирска проголосовали за внесение изменений в устав города. Против голосовали только часть депутатов-коммунистов и представители несистемной оппозиции, выступавшие с антигосударственных позиций. Ранее аналогичный законопроект единогласно поддержали депутаты областного заксобрания. По мнению наблюдателей, главным интересантом изменений является губернатор Андрей Травников, который таким образом решает задачу замены неэффективного мэра-коммуниста Анатолия Локтя. То есть губернатор, внедряя современную систему управления, открывает новые перспективы развития города. А с политической точки зрения успешное завершение кампании по переходу на косвенные выборы – это хороший знак для Травникова накануне собственных выборов, назначенных на сентябрь 2023г., считают собеседники «Клуба Регионов».

Примечательно, что изменения сопровождались полным отсутствием публичной реакции со стороны КПРФ и самого Локтя. По мнению руководителя Института региональных проблем Дмитрия Журавлёва, это означает, что коммунистам либо не оставили другого выбора, либо провели с ними успешные переговоры. Но и то, и другое пойдет в зачет губернатору. «Такой исход говорит, что Травников полностью управляет ситуацией, и то, что он хороший дипломат. Для администрации президента это в любом случае аргумент в пользу губернатора: если он так или иначе сумел провести эти изменения, то это говорит о том, что он полезен», – сказал эксперт.

Генеральный директор центра политического анализа Павел Данилин, комментируя ситуацию, также предположил, что между коммунистами и областной администрацией было достигнуто соглашение, результатом которого и стало спокойное прохождение инициативы о смене модели выборов. «Федеральный центр к изменению модели выборов относится спокойно. Это право региона. И если в регионе считают, что это сделать нужно – то это сделать можно. И если регион принимает такое решение, то дальше федеральный центр оказывает ему поддержку. Я думаю, что дальше Травников вышел на [председателя КПРФ Геннадия] Зюганова и договорился с ним о том, чтобы коммунисты не ставили палки в колеса», – пояснил эксперт.

Что в результате переговоров получит КПРФ, Данилин, по его словам, может только предполагать. Но Травников, отметил эксперт, в любом случае продемонстрировал умение решать сложные управленческие задачи, договариваться и выходить из ситуации без конфликтов. «Для него накануне выборов это конечно плюс», – сказал политолог. По его мнению, это оценит не только федеральный центр, но и косвенно избиратели, ведь если бы процесс изменения модели определения градоначальника сопровождался публичным конфликтом, это могло бы ослабить электоральные позиции руководителя региона.

Напомним, с предложением изменить областной закон и перейти на непрямые выборы мэра в областной парламент в январе 2023г. обратилась региональная Общественная палата. До этого там прошло широкое обсуждение плюсов и минусов этих изменений, а «Клуб Регионов» представил на слушаниях аналитический доклад, в котором наглядно продемонстрировал плюсы новой модели, которые уже получили города, перешедшие на неё. В результате члены ОП единогласно высказались «за». Новый законопроект был принят заксобранием в феврале. Опрошенные «Кулбом Регионов» эксперты также высказались за переход Новосибирска и других городов региона на выборы мэра по конкурсу. По их мнению, это позволит повысить эффективность управления и нивелирует политические разногласия между городом и областью.

 

club-rf.ru