То, что Артюхов получил добро на переизбрание, соответствует ожиданиям жителей Ямала

Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин про­вел встре­чу с гу­бер­на­то­ром ЯНАО Дмит­ри­ем Ар­тю­хо­вым. На встре­че об­суж­да­лись, в част­но­сти, со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ские по­ка­за­те­ли ре­ги­о­на, раз­ви­тие его транс­порт­ной си­сте­мы, в том чис­ле Се­вер­но­го ши­рот­но­го хода и пор­та Са­бет­та. По сло­вам пресс-сек­ре­та­ря пре­зи­ден­та Дмит­рия Пес­ко­ва, Ар­тю­хов в свя­зи с ис­те­че­ни­ем сро­ка пол­но­мо­чий про­ин­фор­ми­ро­вал Пу­ти­на о на­ме­ре­нии вы­ста­вить свою кан­ди­да­ту­ру на гря­ду­щих вы­бо­рах. Пу­тин под­дер­жал его и по­же­лал ему успе­хов.

Без­услов­но, эта встре­ча озна­ча­ет, что гу­бер­на­тор ЯНАО Дмит­рий Ар­тю­хов по­лу­чил доб­ро на пе­ре­из­бра­ние. Это укла­ды­ва­ет­ся в ло­ги­ку и тай­минг, ко­гда ру­ко­во­ди­те­ли ре­ги­о­нов пе­ред даль­ней­шим дви­же­нии по это­му пути обя­за­тель­но бы­ва­ют у пре­зи­ден­та. Встре­ча про­изо­шла прак­ти­че­ски сра­зу по­сле того, как Дмит­рий Ар­тю­хов в сво­ем недав­нем вы­ступ­ле­нии обо­зна­чил при­о­ри­те­ты для пра­ви­тель­ства Яма­ла на бли­жай­шие годы.

Пре­зи­дент от­ме­тил рост чис­лен­но­сти по­сто­ян­но­го на­се­ле­ния в ЯНАО. Дей­стви­тель­но, в ре­ги­оне рож­да­ет­ся мно­го де­тей, у нас хо­ро­ший при­рост, а это по­ка­за­тель здо­ро­во­го от­но­ше­ния в ре­ги­оне к ин­сти­ту­ту бра­ка, во-пер­вых, а во-вто­рых, это го­во­рит о раз­ви­тии ме­ди­ци­ны. По­ло­жи­тель­но ска­зы­ва­ют­ся и ми­гра­ци­он­ные про­цес­сы, что сви­де­тель­ству­ет о раз­ви­тии эко­но­ми­ки окру­га.

Во вре­мя встре­чи было от­ме­че­но, что на Яма­ле ре­ше­на про­бле­ма об­ма­ну­тых доль­щи­ков. В ре­ги­оне ве­дет­ся ак­тив­ное стро­и­тель­ство и пе­ре­се­ле­ние из вет­хо­го и ава­рий­но­го жи­лья, по­это­му в дан­ном на­прав­ле­нии сде­ла­но очень мно­го.

Сре­ди во­про­сов, ко­то­рые нуж­но про­ра­бо­тать, Вла­ди­мир Пу­тин от­ме­тил стро­и­тель­ство школ в окру­ге, по­сколь­ку дети учат­ся в две сме­ны. Дей­стви­тель­но, пока не хва­та­ет школ на Яма­ле. Это нель­зя ре­шить за год или два – это ком­плекс­ная про­бле­ма. Ра­нее та­кая про­бле­ма была с дет­ски­ми са­да­ми, но сей­час она успеш­но ре­ше­на. Это по­ка­за­тель вы­со­ко­го уров­ня рож­да­е­мо­сти. Де­мо­гра­фи­че­ское пла­ни­ро­ва­ние – слож­ная вещь, по­это­му в дан­ном слу­чае, воз­мож­но, нехват­ка школ – это про­бле­ма, ко­то­рая вы­рос­ла как раз из боль­шо­го по­зи­ти­ва в ре­ги­оне.

Об­су­ди­ли на встре­че и раз­ви­тие Се­вер­но­го ши­рот­но­го хода. Это есте­ствен­ный ком­по­нент Се­вер­но­го мор­ско­го пути, ко­то­рый бу­дет клю­че­вой ар­те­ри­ей в бли­жай­шие де­ся­ти­ле­тия для ми­ро­вой эко­но­ми­ки.

Ду­маю, что жи­те­ли Яма­ла тоже под­дер­жи­ва­ют Дмит­рия Ар­тю­хо­ва и он вполне со­от­вет­ству­ет на­деж­дам, ко­то­рые пи­та­ет на­се­ле­ние ре­ги­о­на.

 

За­бро­дин Ев­ге­ний

По­ли­то­лог, член Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции

 

regcomment.ru