В Свердловской области за сутки в пожарах сгорели более ста домов

Более 100 домов сгорели в поселке Сосьва (Свердловской области) из-за пожара, который начался около полудня 25 апреля 2023г. Как уточняют СМИ, сначала загорелась пилорама, затем из-за сильного ветра огонь перекинулся на жилые дома, лишь к утру 26 апреля пожарным удалось локализовать пожар на площади 9 тыс. кв.м. Как сообщили в МЧС, спасти удалось около 1,2 тыс. домов. Огонь уничтожил центральную улицу и расположенную в поселке колонию, но всех заключенных оттуда удалось вовремя эвакуировать. Жертвой масштабного пожара в Сосьве стал один человек – это пожилой местный житель, тело которого обнаружили после разбора завалов, сообщают СМИ.

Губернатор Евгений Куйвашев отправил в Сосьву своего зама Азата Салихова и министра общественной безопасности Александра Кудрявцева. Они координируют работу по оказанию помощи пострадавшим и по восстановлению инфраструктуры.

Еще один пожар на территории региона возник накануне в поселке Таежный. Его также удалось локализовать лишь к утру следующего дня. Вечером 25 апреля сообщалось, что от огня там пострадало больше 20 домов.

В управлении СКР по Свердловской области выясняют обстоятельства возникновения пожаров в населенных пунктах. «В рамках проверочных мероприятий будет дана правовая оценка, в том числе и действиям (бездействию) должностных лиц, в чью компетенцию входит принятие мер различного характера по недопущению подобных фактов», – сообщили в пресс-службе ведомства.

 

club-rf.ru