Федеральные власти унифицируют для регионов список мер поддержки семей участников СВО

Рабочая группа по взаимодействию органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и социальной и правовой защиты участников спецоперации и членов из семей предложила установить единый федеральный формат такой поддержки, который будет действовать во всех регионах. Инициативу во время встречи с президентом Владимиром Путиным озвучил руководитель рабочей группы, зампред Совфеда Андрей Турчак. Он отметил, что на сегодняшний день все регионы без исключения ввели у себя набор таких мер, однако их уровень зависит от возможностей субъектов РФ. Чтобы уравнять объем помощи для всех семей, Турчак предложил выделить дополнительное финансирование регионам с низкой бюджетной обеспеченностью, которые не могут сами справиться с этой задачей.

Помимо этого, Турчак считает необходимым подготовить для регионов «модельную программу организации отпуска участников специальной военной операции». Единая для всех территорий страны программа должна включать диспансеризацию, посещение театров, музеев, спортивных мероприятий вместе с семьей.

Еще одна инициатива рабочей группы касается вооружения народных дружин и групп территориальной обороны в прифронтовых регионах, где действует желтый уровень опасности. «Люди действительно активно идут в эти формирования, участвуют в охране мостов, в охране объектов, в патрулировании территории, помогают органам внутренних дел в охране общественного порядка. Вместе с тем правовой статус этих формирований сейчас крайне ограничен, и главное, что у них нет права на ношение и применение оружия. Предлагаем на законодательном уровне этот пробел устранить», – сказал Турчак.

 

club-rf.ru