Гордума Екатеринбурга на фоне Водоканала: сохранит ли Виталий Кочетков влияние под прессингом силовиков

Кам­па­ния по вы­бо­рам в гор­ду­му Ека­те­рин­бур­га обост­ря­ет кон­фликт элит. Про­це­ду­ру прай­ме­риз, по мне­нию ин­сай­де­ров, мо­гут ис­поль­зо­вать оп­по­нен­ты го­род­ской вла­сти. Ре­ша­ю­ще­го уда­ра ждут от биз­не­сме­на Ви­та­лия Ко­чет­ко­ва. Если ра­нее речь шла о по­те­ре ча­сти под­кон­троль­ных ему де­пу­та­тов, то те­перь, по неко­то­рым дан­ным, ку­ра­то­ры кам­па­нии на­ме­ре­ны дей­ство­вать жест­че, вплоть до пол­ной «вы­чист­ки» ло­яль­ных ему де­я­те­лей го­род­ской думы. Ко­чет­ков мо­жет ли­шить­ся сво­е­го глав­но­го го­род­ско­го ак­ти­ва – ека­те­рин­бург­ско­го Во­до­ка­на­ла – жест­ко со­про­тив­ля­ет­ся это­му.

Ко­чет­ков, со­вла­де­лец опе­ра­то­ра свя­зи «Мо­тив», че­рез ло­яль­ных ему де­я­те­лей кон­тро­ли­ро­вал ре­сурс­ное пред­при­я­тие с 2018 года. Во­до­ка­нал до­стал­ся ему фак­ти­че­ски как тро­фей – по­сле удач­ных вы­бо­ров в гор­ду­му и вы­тес­не­ния с го­род­ско­го по­ли­ти­че­ско­го поля Вла­ди­ми­ра Тун­гу­со­ва. При этом в гор­ду­ме по­явил­ся «ко­чет­ков­ский блок», во­круг ко­то­ро­го и раз­ви­ва­ет­ся глав­ная вы­бор­ная ин­три­га. Го­род­ские вла­сти пока вы­нуж­де­ны до­го­ва­ри­вать­ся с Ко­чет­ко­вым, но ве­дут про­тив него ак­тив­ную и вполне ре­зуль­та­тив­ную игру на ослаб­ле­ние.

Ко­чет­ков по­се­ща­ет пе­ре­го­вор­ные пло­щад­ки с уча­сти­ем мэра Ека­те­рин­бур­га Алек­сея Ор­ло­ва и гу­бер­на­то­ра Ев­ге­ния Куй­ва­ше­ва, вы­дви­га­ет усло­вия и агрес­сив­но от­ста­и­ва­ет свою по­зи­цию. Ни Ко­чет­ков, ни Ор­лов не остав­ля­ют ни один ап­па­рат­ный про­иг­рыш без от­вет­но­го уда­ра.

Наи­бо­лее силь­ное на­пря­же­ние меж­ду ними воз­ник­ло в на­ча­ле ап­ре­ля, ко­гда в гор­ду­ме утвер­жда­лась но­вая на­рез­ка окру­гов. За­кон про­дви­гал Ор­лов, ко­то­ро­му она очень вы­год­на. Од­на­ко сто­рон­ни­ков Ко­чет­ко­ва в думе пока боль­ше, и неко­то­рые нело­яль­ные Ор­ло­ву де­пу­та­ты пы­та­лись мо­би­ли­зо­вать­ся про­тив ре­фор­мы. Воз­ник­ла ре­аль­ная угро­за бло­ки­ров­ки за­ко­на. В ито­ге по­прав­ки уда­лось при­нять с тру­дом.

За про­яв­лен­ную ло­яль­ность Ко­чет­ко­ву по­обе­ща­ли со­гла­со­вать его де­пу­тат­ский спи­сок и сно­ва, как и в 2018 году, по­шли на вы­год­ное ему кад­ро­вое ре­ше­ние: утвер­ди­ли близ­ко­го ему де­пу­та­та Ан­то­на Гу­се­ва на пост ген­ди­рек­то­ра Во­до­ка­на­ла. Сме­на ру­ко­во­ди­те­лей про­изо­шла на­ка­нуне при­ня­тия за­ко­на в гор­ду­ме (10 ап­ре­ля). До это­го пред­при­я­ти­ем ру­ко­во­дил про­те­же Ор­ло­ва Ев­ге­ний Луз­гин, ко­то­рый ак­тив­но за­чи­щал там лю­дей Ко­чет­ко­ва.

Воз­вра­ще­ние Во­до­ка­на­ла вос­при­ни­ма­лось как одна из наи­бо­лее зна­чи­мых по­бед Ко­чет­ко­ва.

Од­на­ко те­перь экс­пер­ты по­ла­га­ют, что эта мас­штаб­ная уступ­ка мог­ла быть лишь так­ти­че­ским хо­дом Ор­ло­ва, а яко­бы со­гла­со­ван­ный де­пу­тат­ский спи­сок мо­гут силь­но под­ре­зать на прай­ме­риз. Ин­сай­де­ры счи­та­ют, что при неко­то­рых усло­ви­ях прак­ти­че­ски весь «блок Ко­чет­ко­ва» мо­жет быть лик­ви­ди­ро­ван.

В Во­до­ка­нал прак­ти­че­ски сра­зу по­сле сме­ны ру­ко­вод­ства при­шли с обыс­ком си­ло­ви­ки. По со­об­ще­ни­ям СМИ, след­ствен­ные дей­ствия мо­гли быть свя­за­ны с де­лом пред­при­ни­ма­те­ля Алек­санд­ра Гор­бу­но­ва, близ­ко­го к Ко­чет­ко­ву. Не ис­клю­че­но, что оба дела бу­дут рас­сле­до­вать­ся вме­сте.

Ак­тив­ность си­ло­ви­ков в пред­вы­бор­ный пе­ри­од не слу­чай­на. Это ве­ро­ят­ный сиг­нал о том, что пе­ре­го­во­ры с Ко­чет­ко­вым невы­год­ны при игре вдол­гую. Глав­ная ин­три­га сей­час – как даль­ше по­ве­дут себя пра­во­охра­ни­тель­ные струк­ту­ры. Бу­дут ли они ата­ко­вать Ко­чет­ко­ва лич­но? По­сле­ду­ет ли от­вет с его сто­ро­ны?

По соб­ствен­ной воле пред­при­ни­ма­тель вряд ли от­ка­жет­ся от сво­их ин­те­ре­сов в го­род­ской думе. А если они де­мон­стра­тив­но не бу­дут учте­ны, то к вы­бо­рам мо­гут вспых­нуть гром­кие скан­да­лы. Это ре­аль­ная опас­ность для ре­ги­о­наль­ной вла­сти, ко­то­рой и так вы­ска­зы­ва­ют недо­воль­ство се­рьез­ные фе­де­раль­ные иг­ро­ки – из-за несо­блю­де­ния услов­но­го ре­жи­ма ти­ши­ны.

На Ко­чет­ко­ва иг­ра­ют неста­биль­ные по­зи­ции са­мо­го Ор­ло­ва. Мэр по­лу­чил кон­троль над из­би­ра­тель­ной кам­па­ни­ей в ре­зуль­та­те кон­флик­та. В ре­ги­о­наль­ной вла­сти у него по­яви­лись вра­ги, ко­то­рые уже ис­поль­зо­ва­ли его пред­вы­бор­ные ошиб­ки. Ин­сай­де­ры счи­та­ют, что с недав­не­го вре­ме­ни кам­па­нию фак­ти­че­ски кон­тро­ли­ру­ют при­гла­шен­ные по­лит­тех­но­ло­ги. Дру­гие ис­точ­ни­ки лишь ча­стич­но под­твер­жда­ют эту ин­фор­ма­цию, под­чер­ки­вая, что вли­я­ние Ор­ло­ва на пред­вы­бор­ный про­цесс зна­чи­тель­но упа­ло, но со­хра­нит­ся до кон­ца кам­па­нии.

 

regcomment.ru