На выборах мэра Хабаровска губернатор Дегтярёв воюет на три фронта

Выборы мэра Хабаровска могут пройти не по сценарию «Единой России», и уже на этапе праймериз главным кандидатом вместо действующего главы Сергея Кравчука может стать другой амбициозный единоросс – депутат Госдумы, секретарь краевого отделения Максим Иванов. Об амбициях Иванова «Клубу Регионов» рассказал близкий к партии источник. По его словам, губернатор либерал-демократ Михаил Дегтярёв не против такого сценария, хотя публично поддерживает Кравчука. Политический консультант Даниил Ермилов при этом отмечает, что человек, которого на выборы собирается выдвинуть ЛДПР, тоже будет кандидатом Дегтярёва.

Готовность помогать единороссу Кравчуку руководитель Хабаровского края снова продемонстрировал во время встречи с ним накануне. На ней обсуждали подготовку к выборам, и Дегтярёв заявил, что «региональное правительство окажет всестороннюю поддержку по организации как праймериз, так и самих выборов».

Снижение градуса межпартийного противостояния и выстраивание эффективной межпартийной работы было одной из важных задач, поставленных федеральным центром перед Дегтярёвым наравне со снижением протестного потенциала населения, напомнил Юрий Березутский. Заявляя о готовности помочь единороссам, губернатор продолжает следовать этому принципу, считает эксперт.

Без помощи края город, «скорее всего, завалит праймериз», считает политический консультант, представитель РАПК в ДФО Даниил Ермилов. «Город находится в таком состоянии, что действующий мэр там не может победить на праймериз, потому что он довел ситуацию до ручки, он город просто угробил. Поэтому вынужден вмешиваться губернатор, потому что есть негласная договоренность о том, что регион остается за ЛДПР, а Хабаровск – за «Единой Россией». И если сейчас согласованный мэр Кравчук не победит на праймериз, то камни полетят в Дегтярёва, потому что он не смог обеспечить соблюдение условий договора», – сказал эксперт.

Напомним, губернатор Дегтярёв возглавляет отделение ЛДПР в Хабаровском крае, и его партия тоже собирается выдвинуть своего кандидата в мэры. Будет ли правительство помогать либерал-демократам, Дегтярёв пока не говорил.

По словам Ермилова, либерал-демократы могут воспользоваться выборами мэра, чтобы прокачать своего кандидата, которого одновременно выдвинут в парламент края. Но эксперт не исключает, что кандидат от ЛДПР нужен Дегтярёву для подстраховки, поскольку протестные настроения в регионе приблизились к уровню 2018г., что создает риск проигрыша кандидата от ЕР. «Если повторится сценарий губернаторских выборов [когда действующий глава региона Вячеслав Шпорт проиграл депутату ГД от ЛДПР Сергею Фургалу], то Дегтярёву лучше, чтобы на выборах победил его кандидат [выдвиженец от ЛДПР], чем какой-нибудь сантехник от неизвестной партии каких-нибудь пенсионеров. При качественно выстроенной кампании кандидат от ЛДПР может получить определенное количество голосов, которые будут отваливаться от «Единой России». Так что Дегтярёв страхуется, чтобы в случае форс-мажора город отошел ему, а предпосылки проигрыша Кравчука есть, учитывая, как он ведет кампанию и состав его штаба – это те же самые люди, которые в свое время похоронили Шпорта», – сказал собеседник «Клуба Регионов». Он подчеркнул, что противопоставлять ЕР и ЛДПР в регионе уже нельзя: процесс интеграции партий, запущенный после назначения Дегтярёва врио губернатора, уже завершился, и эти политические силы стали «двумя крыльями одной партии – партии Хабаровского края».

 

club-rf.ru/