Самарского губернатора Азарова едва не оставили без президентского одобрения для переизбрания на второй срок

Пресс-служба администрации президента изменила свое сообщение от 28 марта 2023г. о встрече Владимира Путина с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Спустя примерно полчаса после появления публикации в ней появился новый текст о том, что в ходе беседы Азаров попросил главу государства поддержать его выдвижение на новый срок и получил одобрение. Эксперты полагают, что произошла накладка, связанная с «консервным» характером публикации.

Как рассказал «Клубу Регионов» политтехнолог, член РАПК Олег Молчанов, приближенные к самарскому губернатору журналисты давно знали, что он встретился с Путиным. «Обратите внимание, на встрече шла речь исключительно о событиях января и самого начала февраля, хотя после этого в Самарской области много чего произошло. Информация о встрече у журналистов правительственного пула была примерно месяц назад», – сказал он.

Именно публикация заготовки месячной давности могла быть причиной, почему самую актуальную на сегодняшний день информацию забыли вставить в текст публикации, ведь в феврале запускать кампанию было еще рано, допускает гендиректор коммуникационного агентства «МаркеловГрупп», политический советник Сергей Маркелов. «Тут можно, конечно, изобретать версии. Теоретически мог быть какой-то нюанс с переназначением Азарова, поскольку таких ляпов обычно не допускают, ведь все мы понимаем, зачем нужны такие встречи с президентом за полгода до выборов. Но какой-то паники я бы тут искать не стал, потому что Азаров был давным-давно согласован и маловероятно, что что-то там могло поменяться по ходу пьесы. Тем более мы видим, что Азаров всю весну активничает – ну, когда поцеловали в лобик, себя вести можно уже свободно. В противном случае он бы сидел на попе ровно, как тот же [глава Хакасии] Коновалов», – говорит эксперт.

Сам по себе факт появления публикации спустя месяц после события Маркелова не удивляет. По его словам, такие «консервы» делали всегда, и публикации ждали своего часа. «Вот сейчас подходит дедлайн, связанный с губернаторскими выборами, не за горами и праймериз «Единой России», и Азарову и его политтехнологам нужен четкий сигнал, что можно начинать. Поэтому публикация выходит сейчас. Да и публика ждет благословения», – сказал эксперт.

«Огромной интриги» в появлении абзаца о втором сроке не видит и Олег Молчанов. «Такое, в общем-то, часто бывает. Но если бы разговора об этом не было либо президент на просьбу губернатора [одобрить его выдвижение на второй срок] ответил отказом, то никакой публикации об этой встрече не было бы вообще», – поделился он своим мнением с «Клубом Регионов».

Аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Данила Гуреев считает, что и без четкого указания о том, что встреча носила предвыборный характер, было понятно, что у Азарова не будет проблем с выдвижением на новый срок. «Каких-либо серьезных геополитических предпосылок для смены руководства в Самарской области нет. Самарский губернатор – личность у нас относительно новая, но надо сказать, все задачи, поставленные перед регионом, там решают», – говорит эксперт. Это, по его словам, подтверждает и содержание беседы с президентом, которая была сосредоточена на социально-экономической ситуации, развитии промышленности и поддержке СВО.

Гуреев уверен, что Азаров также может рассчитывать на отсутствие серьезных проблем во время предвыборной кампании. «Я думаю, что поляну на всякий случай зачистят. Но если мы с вами посмотрим на электоральные карты, то увидим, что Самарская область очень неплохо голосовала за ЕР. Даже при том, что КПРФ, скорее всего, выставит своего кандидата, помощь сверху для переизбрания губернатору там не очень нужна», – сказал политаналитик.

 

club-rf.ru