Убедить сомневающихся: как мэр Екатеринбурга пытается продавить новую схему выборов в гордуму

Гла­ве Ека­те­рин­бур­га Алек­сею Ор­ло­ву пока не хва­та­ет ло­яль­ных де­пу­та­тов в думе го­ро­да, что­бы про­ве­сти по­прав­ки к Уста­ву, ка­са­ю­щи­е­ся гря­ду­щих вы­бо­ров. Мэр пы­тал­ся до­го­во­рить­ся с пар­ла­мен­та­ри­я­ми са­мо­сто­я­тель­но, хо­тел под­клю­чить к раз­ре­ше­нию си­ту­а­ции вла­сти ре­ги­о­на, но без­успеш­но. Успеть за­ма­нить на свою сто­ро­ну неопре­де­лив­ших­ся де­пу­та­тов надо до 11 ап­ре­ля. Экс­пер­ты РК по­ла­га­ют, что Ор­лов на­бе­рет боль­шин­ство го­ло­сов и по­прав­ки бу­дут при­ня­ты, но де­пу­та­ты, ко­то­рых мэр не хо­чет ви­деть в но­вом со­зы­ве, мо­гут пе­рей­ти на сто­ро­ну оп­по­зи­ции.

МНЕ­НИЯ:

Ко­ро­бель­ни­ков Ми­ха­ил
По­ли­то­лог

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов запустит второй раунд переговоров с депутатами по поводу принятия поправок к Уставу, предполагающих изменение схемы выборов в городскую думу. Чтобы продавить нужные ему поправки, необходимо 24 голоса, он же контролирует 16 депутатов. Поправки предусматривают увеличение числа одномандатных округов с 18 до 25 и сокращение списочных мест в думе с 18 до 10. Кроме того, Орлов предлагает, чтобы в думе был не один вице-спикер, как сейчас, а несколько, пишет URA.ru. Михаил Коробельников: – Полагаю, Орлов все же […]
Гла­ва Ека­те­рин­бур­га Алек­сей Ор­лов за­пу­стит вто­рой ра­унд пе­ре­го­во­ров с де­пу­та­та­ми по по­во­ду при­ня­тия по­пра­вок к Уста­ву, пред­по­ла­га­ю­щих из­ме­не­ние схе­мы вы­бо­ров в го­род­скую думу. Что­бы про­да­вить нуж­ные ему по­прав­ки, необ­хо­ди­мо 24 го­ло­са, он же кон­тро­ли­ру­ет 16 де­пу­та­тов. По­прав­ки преду­смат­ри­ва­ют уве­ли­че­ние чис­ла од­но­ман­дат­ных окру­гов с 18 до 25 и со­кра­ще­ние спи­соч­ных мест в думе с 18 до 10. Кро­ме того, Ор­лов пред­ла­га­ет, что­бы в думе был не один вице-спи­кер, как сей­час, а несколь­ко, пи­шет URA.ru.

Ми­ха­ил Ко­ро­бель­ни­ков:

– По­ла­гаю, Ор­лов все же на­бе­рет боль­шин­ство го­ло­сов для при­ня­тия по­пра­вок к Уста­ву. Что ка­са­ет­ся са­мих по­пра­вок, я их при­вет­ствую. В так­ти­че­ской пер­спек­ти­ве, без­услов­но, вы­иг­ры­ва­ет ад­ми­ни­стра­ция, в стра­те­ги­че­ской – го­род. Де­пу­тат-од­но­ман­дат­ник бо­лее из­ве­стен, чем кто-то, кого про­во­дят по спис­ку.

На се­го­дняш­ний день КПРФ, ЛДПР, «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – За прав­ду» бо­рют­ся за вто­рое ме­сто меж­ду со­бой, а не за по­бе­ду. Они пы­та­ют­ся на­брать свой про­цент при­мер­но за счет од­но­го и того же элек­то­ра­та. Ко­неч­но, на­при­мер, для кан­ди­да­тов от КПРФ лег­че идти по спис­кам, в их поль­зу иг­ра­ет пар­тий­ный бренд. Но я сто­рон­ник од­но­ман­дат­ных окру­гов, а не спи­соч­но­го со­ста­ва. Осо­бен­но это ка­са­ет­ся му­ни­ци­паль­ных вы­бо­ров, где, по мо­е­му мне­нию, долж­ны быть толь­ко од­но­ман­дат­ные окру­га. В спис­ке мы по­ку­па­ем кота в меш­ке, бренд, а кто кон­крет­но бу­дет пред­став­лять пар­тию в пар­ла­мен­те, неиз­вест­но.

Меж­ду об­ласт­ны­ми вла­стя­ми и го­род­ски­ми нет про­ти­во­ре­чий, по­это­му и вме­ши­вать­ся в дела го­ро­да вла­стям ре­ги­о­на нет необ­хо­ди­мо­сти. Все во­про­сы ре­ша­ют­ся в непуб­лич­ной плос­ко­сти.

 

regcomment.ru