Губернатор назвал главные критерии комфортного жилья на Сахалине

Губернатор Валерий Лимаренко в рамках поездки в Смирныховский район заявил, что все необходимые условия для уютного проживания должны поддерживаться регулярно. Это касается ремонта подъездов, дворов и в целом создания комфортной городской среды.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подвел итоги рабочей поездки в Смирныховский район. В первую очередь глава региона отметил состояние дворов и подъездов в муниципалитете. Он напомнил, что перед всеми районами стоит задача отремонтировать подъезды и входные группы: управляющие компании и мэры должны обратить на это особое внимание. Помощь в вопросе оказывает и правительство Сахалинской области.

«Это важно, потому что мы должны создать комфортную среду для сахалинцев и курильчан. Если говорить о дворах, то есть, например, дворы, которые нуждаются в капитальном ремонте. Есть дома, которые нужно отремонтировать капитально. Но есть дома, которые можно привести в порядок минимальными затратами — через текущий ремонт. Это же касается и дворов. Сейчас снег тает, и уже в апреле–мае можно провести ямочный ремонт», — отметил Валерий Лимаренко.

Кроме этого, необходимо обратить внимание на спортивные и детские площадки, которые к летнему периоду должны находиться в удовлетворительном состоянии и соответствовать всем нормам. Это касается и возведения нового жилого фонда. Сегодня на островах строят колоссальное количество домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Только в Смирныховском районе насчитывается 40 тыс. кв. м., которые необходимо расселить. Если муниципалитет продолжит работу в действующем темпе, вопрос закроется уже через 4 года.

«Мы сейчас делаем мастер-план Смирныховского района. Чтобы было видно, где дома, где магазины, какие дороги нужно отремонтировать. Вся работа, которая проводится, нацелена на то, чтобы заботиться о людях», — объяснил губернатор.

Также Валерий Лимаренко отметил работу социальных магазинов. Цены на необходимые товары установлены правильные, с минимальной 15% наценкой. Ассортимент широкий, товары привозят вовремя. На достойном уровне и медицина в районе. Об этом главе региона рассказали местные жители. Губернатор обратил внимание, что проведена колоссальная работа для достижения таких результатов. И ее будут продолжать.

 

sakh.online