«ПАССАЖИРЫ О ПЕРСПЕКТИВЕ ОТМЕНЫ ПРИГОРОДНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕК»

В случае отмены электричек 15% пассажиров будут вынуждены отказаться от поездок. В первую очередь, это пенсионеры, которые не видят для себя альтернативного способа добраться до места назначения

МОСКВА, 15 мая 2014 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты опроса пассажиров пригородных электричек в десяти регионах РФ о том, как они оценивают работу пригородного сообщения. Для исследования были выбраны регионы с высокой и низкой долей отмененных и запланированных к отмене электричек*.

В случае отмены пригородных электричек по необходимому маршруту полностью откажутся от поездки 15% пассажиров. Среди таковых более четверти – пенсионеры (27%), которые отмечают, что альтернативного способа добраться до пункта назначения, кроме железной дороги, у них нет (58%).  Каждый пятый респондент в этой ситуации готов воспользоваться личным автомобилем (как правило, это пассажиры в возрасте 25-44 года). 60% пассажиров совершили бы поездку на пригородных автобусах, этот вариант наиболее распространен среди молодежи в возрасте от 18 до 25 лет.

Среди отдельных характеристик работы пригородного железнодорожного транспорта пассажиры наиболее высоко оценили безопасность в пути (в сумме 83% хорошо и скорее хорошо) и общее состояние вагонов (82%). Претензии чаще всего высказываются относительно регулярности движения и продуманности расписания – около половины отзывов негативные (46% и 45% соответственно). Разница в оценках регулярности движения среди респондентов из регионов с высокой и низкой долей отмен электричек составила 8 п.п. (50% против 43% соответственно), в продуманности расписания – 5 п.п. (47% против 42% соответственно).

Отмечая необходимые изменения в работе пригородных электричек в регионе, пассажиры прежде всего указывали повышение объемов пригородного сообщения: почти половина опрошенных посоветовала увеличить частоту движения электричек (49%), а 43% указали введение дополнительных маршрутов. Примечательно, что в регионах с высокой долей отмен электричек востребованность введения дополнительных маршрутов выше, чем в остальных. Этот пункт более склонны отмечать пассажиры, проживающие вне столицы области или края: здесь 52% жителей считают необходимым введение дополнительных маршрутов. 46% респондентов в качестве пожеланий отметили снижение стоимости проезда. Каждый пятый указал ускорение движения поездов за счет развития инфраструктуры.

Большая часть опрошенных готова принять участие в мероприятиях, направленных на изменение условий работы пригородных электричек (65%). Так, 38% пассажиров готовы участвовать в сборе подписей, 27% — подписать электронную петицию в Интернете, а 14% выразили готовность обратиться с жалобой к представителям власти напрямую.

Большинство опрошенных пассажиров поддерживают идею создания интернет-сайта, где все желающие могли бы оставить свои пожелания по улучшению работы пригородного комплекса и подписать коллективную петицию (73%). Примечательно, что наиболее острую потребность участвовать в сохранении пригородного сообщения испытывают жители двух регионов с высокой долей отмен электричек (в Ставропольском крае и Белгородской области 90% и 87% опрошенных соответственно считают возможность подписать онлайн-петицию необходимым условием развития пригорода в своем регионе).

Опрос пассажиров пригородного железнодорожного транспорта был проведен в апреле 2014 г. Опрошено 4000 жителей областных и районных центров Рязанской, Волгоградской, Самарской, Кемеровской, Вологодской, Калининградской, Псковской, Белгородской областей, Хабаровского Ставропольского края (по 400 респондентов в каждом субъекте РФ) в возрасте старше 18 лет, которые регулярно пользуются услугами пригородного железнодорожного сообщения.

* К регионам с высокой долей отмененных и планируемых к отмене электричек были отнесены: Ставропольский край, Вологодская, Калининградская, Псковская и Белгородская области. В числе регионов с низкой долей отмен электричек — Рязанская, Самарская, Кемеровская, Вологодская области и Хабаровский край.

Представьте ситуацию, что пригородные электрички по Вашему маршруту были бы отменены, каким транспортом Вы, скорее всего, воспользовались бы в этом случае?  (закрытый вопрос, любое число ответов)
  Все опрошенные Возраст
18-24 года 25-34 года 35-44 года 45-59 лет 60 и старше
Пригородным автобусом 60 68 60 57 59 53
Личным автомобилем 20 19 26 23 18 10
Откажусь от поездки 15 8 10 15 15 27
Другое 6 5 6 5 7 8
Затрудняюсь ответить 3 2 2 4 4 5

 

Пожалуйста, оцените работу пригородного железнодорожного сообщения с точки зрения следующих характеристик: (закрытый вопрос, один ответ по каждой позиции)
  Хорошо Скорее хорошо Скорее плохо Плохо Затрудняюсь ответить
Безопасность в пути 37 46 11 4 3
Общее состояние вагонов 27 52 15 5 1
Стоимость проезда 22 40 24 12 2
Наполненность вагонов 21 49 21 7 2
Комфорт в салоне (температура, уборка) 21 49 22 8 1
Регулярность движения, частота 14 37 32 14 2
Продуманность расписания движения: время отправления, наличие остановок и т.п. 14 39 31 14 2

 

На Ваш взгляд, какие изменения в работе пригородных электричек нашего региона/области необходимы в первую очередь?  (закрытый вопрос, не более 3-х ответов)
Общее состояние вагонов 49
Наполненность вагонов 46
Регулярность движения, частота 43
Ускорение движения поездов за счет развития инфраструктуры 20
Увеличение количества вагонов в электропоезде 19
Повышение безопасности, увеличение численности полицейских на маршруте 13
Введение дополнительных остановок на небольших станциях 8
Ускорение движения поездов за счет отмены остановок на небольших станциях 7
Нет таких 2
Другое 5
Затрудняюсь ответить 2

 

Скажите, если бы у Вас была возможность повлиять на условия работы пригородных электричек (количество поездов, тарифы, расписание), Вы готовы или не готовы принять в этом участие? Если ДА, то в какой форме? (закрытый вопрос, не более 3-х ответов)
Готов(а) подписать коллективную жалобу, участвовать в сборе подписей 38
Готов(а) лично обратиться к представителям власти с жалобой 14
Готов(а) подписать электронную петицию в Интернете, зарегистрироваться на специальном сайте 27
Не готов(а) участвовать никаким образом 35
Готов(а) участвовать в другой форме 1

 

Источник: еженедельный опрос «Омнибус ВЦИОМ»