Ликвидация. Грозит ли Новосибирску отмена прямых выборов мэра?

Таки случилось. Удобное мэрское кресло под Анатолием Локтем зашаталось. И причиной тому вовсе не землетрясение, как можно было бы предположить, помятуя о природных катаклизмах октября. Беда пришла, откуда не ждали – 27 октября депутаты томской областной Думы проголосовали за ликвидацию избрания градоначальника посредством прямого голосования граждан.

С этого исторического момента мэра в Томске будут назначать сверху, поэтому никакой гарантии того, что в город не явится варяг – нет. Больше всего в этой ситуации Анатолия Локтя задел и напугал тот факт, что за отмену выборов у соседей выступили его томские однопартийцы, поддержав, таким образом единороссов. По мнению многих коммунистов Новосибирска, это просто удар в спину.

Последние герои

Может ли повториться томский сценарий и в Новосибирске? К слову сказать, столица Сибири и столица Хакассии – последние оплоты прямых выборов в СФО. В других сибирских городах они упразднены. По информации издания «Континент Сибирь», большинство депутатов от КПРФ и сторонников партии категорически не согласны с отменой прямых выборов.

«Совершенно очевидно, что если при прямых выборах у населения есть хоть какая-то возможность повлиять на власть, то на назначенного главу местного самоуправления жители повлиять не в состоянии», – пишет издание со ссылкой на депутата городского совета, члена бюро Советского районного отделения КПРФ Новосибирска Виктора Стрельникова.

 

Депутат Госдумы, член Центрального Комитета КПРФ, второй секретарь новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов вообще, считает поведение томских депутатов-коммунистов неэтичным по отношению к электорату.

«Отмена выборов глав районов, сельских территорий, муниципальных образований в Новосибирской области привела к тому, что фактически главы районов зависят от отношения к ним губернатора. Некоторые главы перестают считаться с людьми, я видел этому подтверждение. Часть чиновников не считают своей первостепенной задачей реагировать на нужды людей. Но мы понимаем, что отмена выборов – это установка Москвы. Хотя даже инициатор законопроекта об изменении принципов организации местного самоуправления, единоросс Павел Крашенинников в Госдуме выступал и говорил о возможности вернуть прямые выборы мэров», – рассказал политик журналистам «Континент Сибирь».

 

Женский взгляд

Депутат Госдумы прошлого и позапрошлого созывов от КПРФ (Новосибирская и Томская область) Вера Ганзя, в свою очередь, предположила, что в Томске однопартийцам пришлось «наступить себе на горло» после указания сверху. По ее мнению, федеральные партийные структуры всерьез начали «закручивать» гайки.

«Любая оппозиционная партия сейчас ходит по острию. Речь идёт об угрозе существования политической структуры. Приходится лавировать, изворачиваться, идти на уступки, чтобы сохранить организацию или не получить уголовную статью. Это не красит оппозиционные партии, но выбора у них нет. Я считаю, на них надавили. Безусловно, и Центральный аппарат КПРФ просто душат. Представитель КПРФ стал мэром, что повлияло на снижение протестных настроений. Это не только новосибирская история, так происходит всегда, когда в исполнительную власть проходят представители оппозиционных партий. Потому что мэр или губернатор человек системы, он уже не может сделать лишний шаг, чтобы не поплатиться креслом или чем-то большим», – поделилась Вера Ганзя с изданием.

 

Она считает, что сибиряки давно являются своеобразным «слабым звеном» в плане приверженности к оппозиционным партиям. Несколько ослабил напряжение приход коммуниста Анатолия Локтя к власти. Хотя, если судить по делам мэра за прошедшие восемь лет, сложно сказать, что для Новосибирска хуже: незваный гость в виде назначенца или «родной» мэр, откровенно не справляющийся со своими обязанностями.

О чем неоднократно публично заявлял и губернатор области Андрей Травников.

«Мэр каждый год какие-то трудности находит, ему постоянно что-то мешает, и уже мешает настолько давно, что уже хочется так пошутить и сказать, что, наверное, уже к балетмейстеру поздно обращаться, нужно к другому специалисту. Но, а если так вот сказать, то уже не смешно. Уже хочется сказать ему: когда вы возьметесь за наведение порядка в городе, перестанете устраивать голосования за животных», – высказался глава региона в последний раз.

 

Похоже, критика от губернатора для Локтя – пустой звук. К Новому году вот готовится…Хотя клятвенно обещал не веселиться, салютов не пускать и вообще, сидеть тихо.

 

babr24.com