Обвиняемый в мошенничестве бывший вице-мэр Тамбова возместил ущерб

Тамбовский облсуд оставил в силе решение Ленинского райсуда, продлившего нахождение под стражей бывшего вице-мэра облцентра Юрия Зарапина, обвиняемого в двух эпизодах мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до десяти лет лишения свободы). Как следует из постановления суда, с которым ознакомился «Ъ-Черноземье», причиненный ущерб полностью возмещен.

Господина Зарапина задержали в марте. По версии регионального ФСБ, с июня по ноябрь 2018 года и с мая по ноябрь 2020 года чиновник совместно с руководителем одной из коммерческих организаций похитил 5,5 млн руб. бюджетных средств, выделенных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». По данным «Ъ-Черноземье», перед задержанием Юрия Зарапина уголовные дела были возбуждены против гендиректора «Стройинжиниринга» Дмитрия Попова, а также работников структур горадминистрации Ивана Крайнего и Вадима Пакина.

Помимо ссылки на возмещение ущерба защита Юрия Зарапина просила отпустить его под домашний арест, указывая на его недавнее увольнение, истечение срока действия заграничного паспорта и скорое рождение ребенка. Суд установил, что экс-чиновника следует оставить под стражей в СИЗО-1 в Тамбове.

 

www.kommersant.ru