Мэром Кызыла останется Саган-оол, хотя Ховалыг очень этого не хочет

Кы­зы­ле 30 сен­тяб­ря вы­бе­рут пред­се­да­те­ля – гла­ву го­ро­да и на­зна­чат кон­курс на пост мэра. Ра­нее вы­бо­ры ху­ра­ла пред­ста­ви­те­лей Кы­зы­ла за­вер­ши­лись уве­рен­ной по­бе­дой «Еди­ной Рос­сии». По ито­гам го­ло­со­ва­ния было из­бра­но 26 де­пу­та­тов.

Сер­гей Кон­виз:

– Ни­ка­кие кан­ди­да­ту­ры на долж­но­сти пред­се­да­те­ля и мэра не об­суж­да­ют­ся, по­то­му что в Кы­зы­ле ждут ко­ман­ды гла­вы рес­пуб­ли­ки. На кого он ука­жет, того сде­ла­ют гла­вой, а по­том так же из­бе­рут и мэра го­ро­да. А гла­ва рес­пуб­ли­ки ждет кон­суль­та­ции с Моск­вой. Пока из­вест­но толь­ко одно: если гла­вой бу­дет рус­ский, то мэ­ром – ту­ви­нец. Или на­о­бо­рот.
У Ири­ны Ка­зан­це­вой, ко­то­рая ра­нее была гла­вой Кы­зы­ла, есть шан­сы за­нять эту долж­ность сно­ва. Она очень под­хо­дя­щая – ни во что не вме­ши­ва­ет­ся, ни­ка­ких во­про­сов не ре­ша­ет. Имен­но та­кой гла­ва го­ро­да и ну­жен.

Кан­ди­да­ту­ру Ка­ри­ма Са­ган-оола, ко­то­рый за­ни­мал долж­ность мэра, под­дер­жи­ва­ет Сер­гей Шой­гу, по­это­му, ско­рее все­го, он сно­ва бу­дет мэ­ром. Хотя гла­ва рес­пуб­ли­ки это­го очень не хо­тел бы.

Воз­мож­но, все оста­нет­ся так, как было, по­то­му что есть уста­нов­ка ни­ка­ких ро­та­ций не де­лать, не ме­нять. В стране идет СВО – не надо бу­до­ра­жить на­род. Вот как сло­жи­лось уже, так пусть и оста­ет­ся, по­то­му что и так про­блем хва­та­ет.

В ху­ра­ле пред­став­ле­на толь­ко одна груп­па вли­я­ния – груп­па вли­я­ния гла­вы рес­пуб­ли­ки. Дру­гих вли­я­ний на ху­рал нет. А вот на гла­ву ре­ги­о­на вли­я­ют ад­ми­ни­стра­ция пре­зи­ден­та, Шой­гу, Кара-оол. По­это­му во­прос сей­час сто­ит в том, на­бе­рет­ся ли Хо­ва­лыг сме­ло­сти кого-то по­ме­нять. Ско­рее все­го, не на­бе­рет­ся.

 

regcomment.ru