Новый председатель правительства Калмыкии Гиляна Босхомджиева — опытный аппаратчик и хорошо знает регион

Гла­ва Кал­мы­кии Бату Ха­си­ков на­зна­чил на пост пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки Ги­ля­ну Бос­хом­д­жи­е­ву, ра­нее за­ни­мав­шую долж­ность вице-пре­мье­ра – ру­ко­во­ди­те­ля ап­па­ра­та пра­ви­тель­ства ре­ги­о­на.

По по­во­ду того, что врио пре­мьер-ми­ни­стра ре­ги­о­на Очи­ра Шур­гу­че­е­ва не на­зна­чи­ли на долж­ность пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки, ду­маю, это ре­ше­ние гла­ва Кал­мы­кии Бату Ха­си­ков при­ни­мал не один: ска­жем так, он его под­пи­сал.

Если го­во­рить о зам­пре­де кал­мыц­ко­го пра­ви­тель­ства Дмит­рии Тра­пез­ни­ко­ве, он и не пре­тен­до­вал на пост пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Кал­мы­кии. Пе­ред ним сто­ят дру­гие за­да­чи в свя­зи с со­бы­ти­я­ми в Дон­бас­се, для него род­ном и близ­ком. Кал­мы­кия была и оста­ет­ся для него вре­мен­ным ме­стом. Хотя, ко­неч­но, за эти годы он при­об­рел в рес­пуб­ли­ке опре­де­лен­ное вли­я­ние и зна­ком­ства. Тем не ме­нее со сто­ро­ны вла­сти пе­ред ним по­став­ле­ны дру­гие за­да­чи. Ду­маю, вско­ре мы узна­ем о его но­вом на­зна­че­нии.

Что ка­са­ет­ся но­во­го пре­мье­ра Ги­ля­ны Бос­хом­д­жи­е­вой, то это до­ста­точ­но опыт­ный че­ло­век, имен­но управ­ле­нец, ап­па­рат­чик. Она хо­ро­шо зна­ет Кал­мы­кию с точ­ки зре­ния всех под­вод­ных те­че­ний. А Кал­мы­кия, как и все на­ци­о­наль­ные рес­пуб­ли­ки, – очень слож­ный ре­ги­он, где пе­ре­пле­та­ют­ся ин­те­ре­сы раз­ных кла­нов, групп, на­хо­дя­щих­ся и в рес­пуб­ли­ке, и за ее пре­де­ла­ми. Та­к­же есть фе­де­раль­ные ин­те­ре­сы в ре­ги­оне. На­де­юсь, Бос­хом­д­жи­е­ва бу­дет все это учи­ты­вать. Хотя при ны­неш­нем гла­ве роль пре­мье­ра боль­ше но­ми­наль­ная. При этом преж­ний пре­мьер Юрий Зай­цев (ко­то­рый сей­час яв­ля­ет­ся гла­вой Рес­пуб­ли­ки Ма­рий Эл) про­явил себя очень силь­ным управ­лен­цем. Надо от­дать ему долж­ное: учи­ты­вая осо­бен­но­сти гла­вы рес­пуб­ли­ки Ха­си­ко­ва, Зай­це­ву уда­ва­лось удер­жи­вать эко­но­ми­че­скую си­ту­а­цию от пол­но­го кра­ха. Кал­мы­кия – один из са­мых бед­ных и сла­бых ре­ги­о­нов по эко­но­ми­че­ским по­ка­за­те­лям, с низ­ким уров­нем жиз­ни. Во вре­мя ра­бо­ты Зай­це­ва там была куча внеш­них про­блем (за­су­ха и так да­лее). То есть это был очень слож­ный пе­ри­од, но Зай­це­ву уда­лось со­хра­нить ста­биль­ность. Ду­маю, этот опыт ему при­го­дит­ся в Ма­рий Эл.

Об ухо­де Ха­си­ко­ва го­во­рят дав­но. Ко­неч­но, он на­ло­мал дров. Сей­час фе­де­раль­но­му цен­тру не до спа­се­ния Кал­мы­кии и по­доб­ных ре­ги­о­нов (на­при­мер, Ха­ка­сии), где все ви­сит на во­лос­ке. На дан­ный мо­мент пе­ред Моск­вой сто­ят дру­гие за­да­чи, бо­лее слож­ные и мас­штаб­ные. По­это­му было бы ло­гич­но за­ме­нить глав и в Кал­мы­кии, и в Ха­ка­сии на лю­дей, ко­то­рые смо­гут ра­бо­тать, что­бы эти ре­ги­о­ны не от­вле­ка­ли вни­ма­ние цен­тра. В Кал­мы­кии в по­след­нее вре­мя управ­ле­ние ве­дет­ся не то что с огляд­кой на Моск­ву, а фак­ти­че­ски в руч­ном ре­жи­ме, что­бы Ха­си­ков еще боль­ше не на­ло­мал дров.

В ис­то­рии Кал­мы­кии были жен­щи­ны-пре­мье­ры, а вот жен­щи­ны – гла­вы рес­пуб­ли­ки еще ни­ко­гда не было.

 

Арь­ков Ви­та­лий
Пред­ста­ви­тель Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций в Ниж­нем По­вол­жье и на Се­вер­ном Кав­ка­зе

 

regcomment.ru