Самая грязная кампания: битва КПРФ и «Коммунистов России» на выборах в горсовет Омска

В Ом­ске вы­бо­ры в гор­со­вет впер­вые прой­дут толь­ко по од­но­ман­дат­ным окру­гам, го­ло­со­ва­ние по партс­пис­кам от­ме­ни­ли. Для кан­ди­да­тов из­би­рать­ся ста­нет слож­нее, но счи­та­ет­ся, что та­ким об­ра­зом де­пу­та­ты ста­нут бли­же к из­би­ра­те­лям, а их от­вет­ствен­ность по­вы­сит­ся. На 40 мест в гор­со­ве­те пре­тен­ду­ют 230 кан­ди­да­тов. Из них 225 вы­дви­ну­ты от семи пар­тий, еще пять – са­мо­вы­дви­жен­цы. В сред­нем на одно ме­сто пре­тен­ду­ют шесть че­ло­век. За­пол­нить все окру­га сво­и­ми кан­ди­да­та­ми смог­ли толь­ко че­ты­ре пар­тии: «Еди­ная Рос­сия», КПРФ, ЛДПР и «Ком­му­ни­сты Рос­сии». «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – За прав­ду» вы­ста­ви­ла кан­ди­да­тов в 39 окру­гах, «Но­вые люди» – в 22, Пар­тия пен­си­о­не­ров – в трех. Если все дей­ству­ю­щие де­пу­та­ты, ко­то­рые вы­дви­ну­лись, вновь прой­дут в гор­со­вет, то со­став об­но­вит­ся все­го на 20%, так как 32 пар­ла­мен­та­рия хо­тят про­длить пол­но­мо­чия.

По­сколь­ку из-за из­ме­не­ния си­сте­мы кон­ку­рен­ция по окру­гам те­перь выше, оп­по­зи­ци­он­ные пар­тии не пре­не­бре­га­ют гряз­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми. «Ком­му­ни­сты Рос­сии» вы­ста­ви­ли про­тив КПРФ од­но­фа­миль­цев или кан­ди­да­тов с со­звуч­ны­ми фа­ми­ли­я­ми в 20 окру­гах. На­при­мер, по окру­гу №2 бу­дут бо­роть­ся Ви­та­лий и Иван Фе­ди­ны, на окру­ге №8 за ман­дат сра­зят­ся сра­зу два Алек­сандра Кра­е­ва, а в окру­ге №25 – трое Жу­ко­вых. Ред­кая фа­ми­лия не га­ран­ти­ру­ет того, что в окру­ге не по­явит­ся кан­ди­дат с по­хо­жей. По окру­гу №23 на вы­бо­ры идет трой­ка За­ве­рю­ха – За­во­ро­хин – За­мо­то­хин, по 17-му – Аб­ду­ва­ли­нов – Аб­ду­лин, по 27-му – Райн – Райс. В об­лиз­бир­ко­ме счи­та­ют все это сов­па­де­ни­ем, кон­ку­рен­ты КПРФ об­ви­не­ния от­вер­га­ют, а ком­му­ни­сты уве­ре­ны, что это спла­ни­ро­ван­ная ак­ция, тем бо­лее пар­тия пер­вой вы­дви­ну­ла спи­сок, по­это­му «по­до­брать» кан­ди­да­тов на нуж­ные окру­га было не так слож­но.

КПРФ на­зы­ва­ет кам­па­нию са­мой гряз­ной в ис­то­рии ре­ги­о­на. Пар­тия на­пра­ви­ла об­ра­ще­ние гла­ве ФСБ Алек­сан­дру Борт­ни­ко­ву по по­во­ду си­ту­а­ции в окру­ге №38, где, по мне­нию ком­му­ни­стов, устро­ен на­ци­о­наль­ный кон­фликт: про­тив кан­ди­да­та от КПРФ ар­мя­ни­на Га­ги­ка Ми­ка­е­ля­на «Ком­му­ни­сты Рос­сии» вы­ста­ви­ли азер­бай­джан­ца Аса­фа Га­джи­е­ва. «Ком­му­ни­сты Рос­сии», в свою оче­редь, на­пи­са­ли за­яв­ле­ние в ФСБ на пред­ста­ви­те­ля КПРФ за раз­жи­га­ние меж­на­ци­о­наль­ной роз­ни. По­доб­ные кон­флик­ты не до­ба­вят оч­ков ком­му­ни­стам на этих вы­бо­рах, и хотя счи­та­ет­ся, что Ом­ская об­ласть на­хо­дит­ся в «крас­ном по­я­се», боль­шин­ства у КПРФ аб­со­лют­но точ­но не бу­дет.

В свою оче­редь, «Еди­ная Рос­сия» про­ве­ла боль­шую ра­бо­ту по­сле вы­бо­ров в Гос­ду­му и Зак­со­бра­ние в 2021 году, ко­гда в пер­вом слу­чае вла­сти от­да­ли ком­му­ни­стам два из трех окру­гов, а во вто­ром – по­те­ря­ли че­ты­ре ман­да­та. Ре­зуль­тат ак­тив­ной де­я­тель­но­сти в го­ро­де и ре­ги­оне мож­но уви­деть по ито­гам прай­ме­риз: в пред­ва­ри­тель­ном го­ло­со­ва­нии при­ня­ли уча­стие 44 ты­ся­чи го­ро­жан – это ре­корд­ный по­ка­за­тель. Сре­ди кан­ди­да­тов мно­го бюд­жет­ни­ков, ме­ди­ков, ра­бот­ни­ков об­ра­зо­ва­ния, об­ще­ствен­ни­ков. Вы­де­ля­ют двух участ­ни­ков прай­ме­риз – кан­ди­да­тов в де­пу­та­ты: Ива­на Бе­ре­зи­на и Свет­ла­ну Сту­де­ни­ки­ну. В сво­их окру­гах они на­бра­ли 85 и 80% го­ло­сов со­от­вет­ствен­но. Они про­ве­ли де­сят­ки встреч с граж­да­на­ми, ста­ра­лись по­мочь с ре­ше­ни­ем мно­го­чис­лен­ных во­про­сов.

По­сколь­ку окру­га ста­ли мень­ше, у де­пу­та­тов по­яви­лась воз­мож­ность ка­че­ствен­нее вы­стра­и­вать ра­бо­ту с из­би­ра­те­ля­ми. Мест­ные на­блю­да­те­ли за­ве­ря­ют, что боль­ше по­ло­ви­ны ман­да­тов бу­дет за ЕР, тем бо­лее на волне кон­со­ли­да­ции во­круг фла­га и пре­зи­ден­та. Осталь­ное бу­дет за­ви­сеть от дей­ствий гу­бер­на­то­ра Алек­сандра Бур­ко­ва в по­след­ние неде­ли кам­па­нии. Ме­шать «Еди­ной Рос­сии» он не дол­жен, ему это невы­год­но в пред­две­рии вы­бо­ров гу­бер­на­то­ра – 2023. По­мо­гать эсе­рам он тоже, по всей ви­ди­мо­сти, не пла­ни­ру­ет и даже, на­о­бо­рот, де­ла­ет все, что­бы за пар­тию, ко­то­рую он пред­став­ля­ет, го­ло­со­вать не ста­ли. На­при­мер, по­сле об­ру­ше­ния сте­ны дома на ули­це 20-го Парт­съез­да в Ом­ске он даже че­рез несколь­ко дней не при­е­хал на ме­сто ЧП, в от­ли­чие от глав дру­гих ре­ги­о­нов, ко­то­рые сра­зу вы­ез­жа­ют на по­доб­ные про­ис­ше­ствия. Но вско­ре Бур­ков уво­лил ми­ни­стра энер­ге­ти­ки и ЖКК ре­ги­о­на Ан­то­на Га­а­ка, и те­перь оста­ет­ся на­блю­дать, по­вы­сит ли это ло­яль­ность оми­чей на вы­бо­рах.

 

regcomment.ru