СМИ: мэра Орла Парахина выводят из уголовного дела с помощью хитрой комбинации и «стрелочника»

Уголовное дело в отношении мэра Орла Парахина обрастает новыми подробностями. Федеральное издание FLB продолжает своё расследование «Нацпроекта №1» в Орловской области — строительства «безопасной и качественной автомобильной дороги» со светодиодным освещением, которая в 2018 году связала два стратегически важных для региона пункта: дом, принадлежащий тестю мэра Орла Юрия Парахина, и дом, принадлежащий его тёще.

Да, в отношении Парахина возбуждено уголовное дело по обвинению в тяжком преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 285 УК РФ, с санкцией до 10 лет лишения свободы. Но обвинительное заключение по этому делу до сих пор не передаётся СУ СК России по Орловской области в суд. Следователи сомневаются в корыстной заинтересованности Юрия Парахина в ремонте за бюджетный счёт данной «семейной» дороги. Зато найден «стрелочник» — Вячеслав Селютин, бывший начальник Управления строительства, транспорта и ЖКХ администрации Орловского района, который, вместе с главой района Парахиным подписывал акты приёмки выполненных работах по муниципальному контракту с ООО «СтройАвтострада».

«Следствие в данном случае убивает двух зайцев. С одной стороны, выводит Парахина из уголовного дела, с другой «подставляет» Селютина, у которого корыстной заинтересованности точно не было. В конце концов дорога по ул. Мира соединяет дома тёщи и тестя мэра, а не родственников Селютина. И Селютин «пойдёт» …скорее всего по статье о халатности, которую СКР «примерял» к Парахину весной 2021 года. Теперь следим за руками! Парахина выводят из дела, Селютин признаёт свою вину в халатности. Дело продолжают расследовать. И тут же прекращают! «Почему, — спросит читатель, — почему самое резонансное дело рассыпается?» Ответ простой. Акты приёмки и справки о выполненных работах по муниципальному контракту Юрий Парахин и Вячеслав Селютин подписали 28 августа 2018 года. То есть событие преступления произошло 4 года назад. А п.1.1 ст. 293 УК РФ за халатность, даже с нанесением особо крупного ущерба, лишения свободы на срок более 3 лет не предусматривает. А значит и наказания в соответствии со ст. 78 УК РФ (сроки давности) Селютину никакого не будет. Прекрасная комбинация!», — отмечает издание.

«При этом дом, зарегистрированный на имя тестя Парахина находится по адресу: Орловская область, Орловский район, Неполодское сельское поселение, д. Кондырёва, ул. Свободы дом 8 а. В соответствии с муниципальным контрактом именно улицу Свободы должны были заасфальтировать, и на ней ставить столбы освещения. Но тут у мэра (в то время главы района) случилась беда: выяснилось, что дом его тестя хоть и имеет адрес по улице Свободы, но фасад его и въездные ворота выходят на улицу Мира, которую ремонтировать в соответствии с муниципальным контрактом отнюдь не собирались. Пришлось асфальтировать улицу Мира. Но как же оправдать незаконное изменение условий контракта? Парахину не откажешь в изобретательности. Дом его родственников с адресом по улице Свободы выходит на улицу Мира. Значит нужно сделать дорогу именно по ней. Сделали. Оплатили за госсчёт. Парахин и Селютин были пойманы на этом. И тогда Юрий Парахин, прекрасно знающий, о чём говорит, опрометчиво признаётся телевизионщикам: «Была допущена техническая ошибка с наименованием объекта. Это было связано с тем, что по одной из улиц адресация домов двоякая. Есть дома с адресами по улице Свободы, есть дома с адресами по улице Мира. Поэтому при проектировании была допущена техническая ошибка».

В центре кадра – дом, зарегистрированный на бывшего тестя Парахина. Фасад с воротами выходит на ул. Мира, а «огород» — ближе к оставшейся неотремонтированной улице Свободы и числится по ней за номером 8 а. Это ведь снова признание. Да, есть дом «с двоякой адресацией». И это именно дом, принадлежащий сейчас тестю Юрия Парахина!», — ловит на слове журналист Алексей Богомолов мэра Орла.

Кстати, недавно к партнёру Парахина, строившему обе части дороги от «дома тестя» до «дома тёщи», экс-директору ООО «СтройАвтострада» Роману Кругленко правоохранители тоже пришли. И предъявили ему обвинение в мошенничестве при строительстве той самой «дороги к дому». Теперь и он стал полноправным участником «Орловского нацпроекта №1».

Напомним, мэр Орла Парахин ранее выступал с оправданием уголовных преступлений, совершаемых чиновниками. И это многое объясняет в его поведении. 14 мая 2021 года в интервью агентству Abireg.ru глава областного центра заявил: «Если на чиновника нет уголовного дела, значит, он не чиновник и вообще плохо работает». Как говорится, политическое кредо ясно обозначено.

 

oreltimes.ru