Есть желающие обойти Кумпилова в борьбе за лидерство

Пар­ла­мент Рес­пуб­ли­ки Ады­гея рас­смот­рит три кан­ди­да­ту­ры на пост гла­вы ре­ги­о­на, со­об­ща­ет ТАСС. Сре­ди них де­пу­тат Гос­со­ве­та – Хасэ рес­пуб­ли­ки Ев­ге­ний Гру­нин, дей­ству­ю­щий гла­ва ре­ги­о­на Му­рат Кум­пи­лов и пред­се­да­тель ко­ми­те­та Гос­со­ве­та – Хасэ ре­ги­о­на по за­ко­но­да­тель­ству, за­кон­но­сти и во­про­сам мест­но­го са­мо­управ­ле­ния Алек­сандр Ло­бо­да.

Гла­ва Ады­геи Му­рат Кум­пи­лов яв­ля­ет­ся пред­ста­ви­те­лем Уляп­ско­го зем­ля­че­ства (кла­на), об­ла­да­ю­ще­го кон­тро­лем над рес­пуб­ли­кой весь­ма про­дол­жи­тель­ное вре­мя (с неболь­шим пе­ре­ры­вом).

Кум­пи­лов в рас­цве­те сил, энер­ги­чен и ха­риз­ма­ти­чен, рас­по­ла­га­ет се­рьез­ным по­тен­ци­а­лом и пер­спек­ти­ва­ми. Од­на­ко пока он не пер­вое лицо Уляп­ско­го кла­на, во гла­ве ко­то­ро­го по-преж­не­му экс-ру­ко­во­ди­тель рес­пуб­ли­ки Аслан Тх­а­ку­ши­нов. Нель­зя уве­рен­но утвер­ждать, что Кум­пи­лов в нем №2, по­то­му что из­вест­ны и бо­лее вли­я­тель­ные в Ады­гее пер­со­ны, пусть и не за­ни­ма­ю­щие столь ста­тус­ные (фор­маль­но) по­сты.

То, что есть же­ла­ю­щие обой­ти Кум­пи­ло­ва в борь­бе за ли­дер­ство в Уляп­ском клане, ста­ло оче­вид­но в пе­ри­од, пред­ше­ству­ю­щий вне­се­нию пре­зи­ден­том Рос­сии на рас­смот­ре­ние Го­су­дар­ствен­но­го со­ве­та – Хасэ Ады­геи кан­ди­да­тур для го­ло­со­ва­ния, ко­то­рое со­сто­ит­ся 11 сен­тяб­ря.

Бук­валь­но до того мо­мен­та, пока «Еди­ная Рос­сия» не пред­ло­жи­ла Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну пер­со­ну Му­ра­та Кум­пи­ло­ва, ре­аль­ные шан­сы по­след­не­го, по оцен­ке боль­шин­ства экс­пер­тов по ре­ги­о­ну, оце­ни­ва­лись не бо­лее как 70/​30. Се­рьез­ных хо­до­ков из Май­ко­па, Крас­но­да­ра и Моск­вы в вы­со­ких ка­би­не­тах на Ста­рой пло­ща­ди вы­слу­ши­ва­ли вни­ма­тель­но, при­смат­ри­ва­лись к их кре­а­ту­рам, но в ито­ге чаша ве­сов скло­ни­лась в сто­ро­ну Кум­пи­ло­ва. И он точ­но зна­ет, кто его ак­тив­но «под­си­жи­вал», на кого его хо­те­ли за­ме­нить, в том чис­ле из сде­лав­ших в по­след­ние годы впе­чат­ля­ю­щую ка­рье­ру в вер­ти­ка­ли вла­сти рес­пуб­ли­ки, кого он сам на­зна­чал по со­ве­ту уляп­ских ста­рей­шин. Впро­чем, все это тра­ди­ци­он­но для неболь­ших на­ци­о­наль­ных рес­пуб­лик, эли­там ко­то­рых уда­ет­ся со­хра­нять до­ве­рие у фе­де­раль­но­го цен­тра.

Ады­гея – один из са­мых ма­лень­ких ре­ги­о­нов, но с боль­шим вли­я­ни­ем на об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ские про­цес­сы гла­вен­ству­ю­ще­го зем­ля­че­ства (кла­на), где вы­бор по­дав­ля­ю­ще­го чис­ла из­би­ра­те­лей стро­го ори­ен­ти­ро­ван на мне­ние ста­рей­шин кла­на. По­это­му про­цент­ное со­от­но­ше­ние го­ло­сов на ги­по­те­ти­че­ски пря­мых вы­бо­рах гла­вы Ады­геи не кар­ди­наль­но бы от­ли­ча­лось от того ре­зуль­та­та, что бу­дет офи­ци­аль­но озву­чен по­сле по боль­шей ча­сти су­гу­бо фор­маль­ной про­це­ду­ры с уча­сти­ем де­пу­та­тов Го­су­дар­ствен­но­го со­ве­та – Хасэ Ады­геи.

В силу объ­ек­тив­ных фак­то­ров Ады­гея в бюд­жет­ном ас­пек­те яв­ля­ет­ся ре­ги­о­ном-до­но­ром. Хотя в по­след­ние годы (нель­зя это­го не от­ме­тить) по­яви­лись но­вые точ­ки эко­но­ми­че­ско­го ро­ста и, как след­ствие, но­вые ис­точ­ни­ки соб­ствен­ных до­хо­дов рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та, рав­но как ро­ста до­хо­дов мест­ной пра­вя­щей эли­ты. И их мо­жет стать еще боль­ше, в чем за­ин­те­ре­со­ва­ны все сто­ро­ны, вклю­чая на­се­ле­ние ре­ги­о­на, ко­то­рое ис­пы­ты­ва­ет острую нехват­ку ра­бо­чих мест и вы­нуж­де­но ез­дить на за­ра­бот­ки по дру­гим ре­ги­о­нам ЮФО, а то и во­все по­ки­дать ма­лую ро­ди­ну.

Од­на­ко без уча­стия се­рьез­ных го­су­дар­ствен­ных фи­нан­сов в ре­а­ли­за­ции мас­штаб­ных ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов Ады­геи не обой­тись. А это сей­час на­пря­мую за­ви­сит от успеш­но­сти ре­а­ли­за­ции со­ци­аль­ных про­ек­тов, в том чис­ле по ли­нии пар­тии «Еди­ная Рос­сия». В Май­ко­пе об этом пре­крас­но осве­дом­ле­ны, по­это­му бро­са­ют на эти про­ек­ты все силы, что при­но­сит зна­чи­мые ре­зуль­та­ты.

К тому же плюс Ады­геи в ее «ми­ни­а­тюр­но­сти» – мас­штаб про­ек­тов не столь огро­мен, как у ре­ги­о­нов-ги­ган­тов, со­от­вет­ствен­но, и де­нег из фе­де­раль­но­го бюд­же­та тре­бу­ет­ся крат­но мень­ше. По­это­му и выше шанс, что их для Ады­геи най­дут даже в столь непро­стых усло­ви­ях, в ка­ких ока­за­лась сей­час Рос­сия из-за дей­ствий недру­же­ствен­ных стран. Ста­ра­тель­ность же Ады­геи в осу­ществ­ле­нии про­ек­тов – за­лог успеш­но­сти от­че­та по ним фе­де­раль­ных ку­ра­то­ров.

 

 

regcomment.ru