«Плакатные войны» и борьба за округа: выборы в гордуму Кирова

Борь­ба в рам­ках кам­па­нии по вы­бо­рам в гор­ду­му ста­но­вит­ся агрес­сив­ной. Мест­ные Telegram-ка­на­лы со­об­ща­ют о раз­вер­нув­шей­ся в го­ро­де «пла­кат­ной войне» и пуб­ли­ку­ют фо­то­гра­фии с обо­рван­ны­ми или ис­пор­чен­ны­ми агит­ма­те­ри­а­ла­ми кан­ди­да­тов раз­лич­ных пар­тий. Так, на бан­не­ре эсе­ра Вя­че­сла­ва Ца­рю­ка с ло­зун­гом «Все го­во­рят, а мы де­ла­ем», неиз­вест­ные за­ма­за­ли крас­кой слог «де». Пар­тия по­обе­ща­ла об­ра­тить­ся в по­ли­цию. Та­к­же на­блю­да­те­ли пи­шут, что в неко­то­рых окру­гах спе­ци­аль­ные «груп­пы за­чист­ки» вы­тас­ки­ва­ют из поч­то­вых ящи­ков мно­го­квар­тир­ных до­мов аги­та­ци­он­ные ли­стов­ки кан­ди­да­тов.

Еще один при­мер ис­поль­зо­ва­ния чер­ных тех­но­ло­гий – так на­зы­ва­е­мые кан­ди­да­ты-«двой­ни­ки». На­при­мер, в окру­ге №10 за­ре­ги­стри­ро­ва­ны эсер Алек­сей Кузь­мин и пред­ста­ви­тель «Пен­си­о­не­ров Рос­сии» Алек­сандр Кузь­мин. Бал­ло­ти­ру­ю­щий­ся в окру­ге №18 пред­ста­ви­тель СРЗП Алек­сандр Ни­ку­лин че­рез суд на­ме­рен до­би­вать­ся от­ме­ны ре­ги­стра­ции сво­е­го пол­но­го тез­ки от «Пен­си­о­не­ров Рос­сии».

Экс­пер­ты счи­та­ют, что «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – За прав­ду» не смо­жет по­вто­рить успех преды­ду­ще­го элек­то­раль­но­го цик­ла – на вы­бо­рах в ки­ров­ский ре­ги­о­наль­ный пар­ла­мент эсе­ры по­бе­ди­ли в ше­сти од­но­ман­дат­ных окру­гах, при­чем имен­но в об­ласт­ном цен­тре. Од­на­ко в этом году рег­от­де­ле­ние СРЗП ли­ши­лось ве­со­мой спон­сор­ской под­держ­ки – с пар­ти­ей по­рва­ла зам­ген­ди­рек­то­ра Ки­ров­ско­го мо­лоч­но­го ком­би­на­та, де­пу­тат ны­неш­не­го со­зы­ва На­деж­да Су­ра­е­ва. В ре­зуль­та­те со­труд­ни­ки Ки­ров­ско­го мо­лоч­но­го ком­би­на­та бал­ло­ти­ру­ют­ся в но­вый со­зыв гор­ду­мы не от СРЗП, а от ЛДПР.

Ли­бе­рал-де­мо­кра­ты не ста­ли вы­дви­гать силь­но­го кан­ди­да­та на гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах в ре­ги­оне. Вме­сто из­вест­но­го вице-спи­ке­ра об­ласт­но­го Зак­со­бра­ния Вла­ди­ми­ра Ко­сти­на вы­дви­нут де­пу­тат Вла­ди­мир По­на­рьев. Ко­стин же воз­гла­вил спи­сок пар­тии на вы­бо­рах в гор­ду­му. Как ожи­да­ет­ся, пар­тия мо­жет уси­лить по­зи­ции в гор­ду­ме, а сам Ко­стин за­явил о на­ме­ре­нии пре­тен­до­вать на пост гла­вы Ки­ро­ва (в го­ро­де дву­гла­вая мо­дель управ­ле­ния: пред­се­да­тель гор­ду­мы – гла­ва го­ро­да, а та­к­же на­зна­ча­е­мый по кон­кур­су ру­ко­во­ди­тель ад­ми­ни­стра­ции). Ло­зунг кан­ди­да­тов от ЛДПР – «Нам здесь жить».

До­воль­но жест­кую игру в Ки­ро­ве ве­дет КПРФ, у ко­то­рой в ны­неш­нем со­зы­ве гор­ду­мы Ки­ро­ва все­го два де­пу­та­та. Спи­сок пар­тии воз­глав­ля­ет ли­дер рег­от­де­ле­ния Сер­гей Ма­ма­ев, ко­то­рый та­к­же участ­ву­ет в гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах. Вто­рую строч­ку за­ни­ма­ет пред­се­да­тель неза­ви­си­мо­го мо­ло­деж­но­го пар­ла­мен­та (и быв­ший пред­се­да­тель до­сроч­но рас­пу­щен­но­го мо­ло­деж­но­го пар­ла­мен­та при За­ко­но­да­тель­ном со­бра­нии Ки­ров­ской об­ла­сти) Ана­ста­сия Во­ро­бье­ва. Она та­к­же вы­дви­ну­та по седь­мо­му окру­гу. Сло­ган КПРФ – «Сде­лай Ки­ров пре­КРАС­НЫМ». Од­на­ко, по про­гно­зам на­блю­да­те­лей, зна­чи­тель­ный ку­сок «элек­то­раль­но­го пи­ро­га» КПРФ от­ку­сят «Ком­му­ни­сты Рос­сии». Спи­сок пар­тии воз­гла­вил со­вет­ник пред­се­да­те­ля ЦК КПРК Лео­нид Сан­да­лов, на вто­ром ме­сте – из­вест­ный ки­ров­ский юрист Ан­тон Дол­гих, ко­то­рый не смог прой­ти прай­ме­риз «Еди­ной Рос­сии» на вы­бо­ры в гор­ду­му. Сло­ган «Ком­му­ни­стов Рос­сии» в Ки­ро­ве – «Го­ро­ду ну­жен по­ря­док».

«Еди­ная Рос­сия» идет на вы­бо­ры с де­ви­зом «За лю­би­мый го­род», при этом под­чер­ки­ва­ет­ся, что кан­ди­да­ты от пар­тии вхо­дят в ко­ман­ду врио гу­бер­на­то­ра Ки­ров­ской об­ла­сти. В ре­ги­о­наль­ном цен­тре по­яви­лись бан­не­ры «Еди­ной Рос­сии» со сло­га­ном «Мы ко­ман­да Со­ко­ло­ва». По мне­нию по­ли­то­ло­гов, вы­со­кий рей­тинг врио гу­бер­на­то­ра Со­ко­ло­ва, вы­дви­ну­то­го на вы­бо­ры «Еди­ной Рос­си­ей», и его яр­кая пред­вы­бор­ная кам­па­ния мо­гут по­зи­тив­но по­вли­ять на ре­зуль­та­ты пар­тии вла­сти на му­ни­ци­паль­ных вы­бо­рах в Ки­ро­ве. При этом сами кан­ди­да­ты от «Еди­ной Рос­сии» ак­тив­но ра­бо­та­ют в окру­гах, про­во­дят встре­чи с из­би­ра­те­ля­ми. Глав­ные ак­цен­ты пред­вы­бор­ной кам­па­нии «Еди­ной Рос­си» в Ки­ро­ве – про­грам­мы бла­го­устрой­ства с уче­том мне­ния го­ро­жан, во­лон­тер­ские про­ек­ты, по­мощь Дон­бас­су.

По мне­нию экс­пер­тов, в 10 окру­гах из 18 пока нет яв­но­го ли­де­ра, по спис­кам пре­иму­ще­ство бу­дет у «Еди­ной Рос­сии».

Та­к­же на вы­бо­ры в гор­ду­му Ки­ро­ва за­ре­ги­стри­ро­ван спи­сок «Ро­ди­ны», од­на­ко из 11 вы­дви­ну­тых од­но­ман­дат­ни­ков ста­тус кан­ди­да­та по­лу­чи­ли толь­ко двое.

«Но­вые люди», по мне­нию экс­пер­тов, не смог­ли пред­ло­жить из­би­ра­те­лям в Ки­ро­ве про­грес­сив­ную по­вест­ку. У пар­тии яр­кие аги­та­ма­те­ри­а­лы, но со­дер­жа­тель­ная сто­ро­на остав­ля­ет же­лать луч­ше­го.

 

regcomment.ru