Губернатор Прикамья призвал активнее использовать стройматериалы из переработанного мусора

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил региональному министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок активнее использовать стройматериалы из переработанного мусора при заказе работ по благоустройству.

«В Лысьве есть несколько предприятий, которые производят продукцию из вторсырья. Это продукция для электроэнергетики из пластмассы вторичной переработки, плитка из вторсырья. Плитка, кстати, уже используется при благоустройстве одного из парков к 300-летию Перми. И мы должны сделать так, чтобы при работах по благоустройству, строительстве социальных объектов отдавалось предпочтение товарам из вторичного сырья. И это касается не только Перми, но и всего Пермского края»,— подчеркнул губернатор. По его словам, это продемонстрирует жителям региона эффективность раздельного сбора и переработки мусора.

В настоящее время на территории Пермского края установлено 588 контейнеров по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. В пилотном проекте по раздельному сбору участвуют 200 тыс. человек — это жители Перми, Пермского района, Кудымкара, Краснокамска и деревни Беляевка.

 

www.kommersant.ru