Андрей Максимов: Россель — тяжеловес, он мог показать неспособность договариваться

Боль­шин­ство из 14 се­на­то­ров, чьи ман­да­ты ис­те­ка­ют по­сле вы­бо­ров в сен­тяб­ре, со­хра­нят свои крес­ла. За­ме­ны, по дан­ным “Ъ”, про­изой­дут толь­ко в Ка­ре­лии, Яро­слав­ской, Вла­ди­мир­ской, Сверд­лов­ской и Са­ра­тов­ской об­ла­стях.

Ан­дрей Мак­си­мов:

По­рой в ре­ги­о­нах ме­ня­ют­ся не толь­ко по­ли­ти­че­ские пар­тии, но и фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ские груп­пы и груп­пы ин­те­ре­сов, ко­то­рые при­во­дят туда но­во­го ру­ко­во­ди­те­ля. Со­от­вет­ствен­но, ме­ня­ют­ся и люди, ко­то­рые со­про­вож­да­ли преж­не­го гу­бер­на­то­ра в ка­че­стве се­на­то­ра. А ино­гда одна и та же груп­па про­во­дит ро­та­цию и ме­ня­ет­ся толь­ко гу­бер­на­тор, ко­то­рый с ее точ­ки зре­ния не очень хо­рош, а се­на­тор вполне устра­и­ва­ет. На­при­мер, в Яро­слав­ской об­ла­сти как раз по­ме­ня­лись груп­пы вли­я­ния, по­это­му все и ме­ня­ет­ся. Во Вла­ди­мир­ской об­ла­сти во­об­ще про­ис­хо­дит пол­ная сме­на все­го.

Эду­ард Рос­сель, ко­то­рый мно­го лет был се­на­то­ром от Сверд­лов­ской об­ла­сти, из ста­рой обой­мы по­ли­ти­ков. Из тех лю­дей, ко­то­рые име­ли ил­лю­зию о пол­ной сво­бо­де по­ли­ти­че­ских ре­ше­ний и за­яв­ле­ний. По­это­му ре­ше­ние не вы­дви­гать его на но­вый срок мог­ло быть свя­за­но не толь­ко с воз­рас­том, о ко­то­ром упо­ми­на­лось офи­ци­аль­но. Несмот­ря на то что Рос­сель – ре­аль­ный тя­же­ло­вес, он мог по­ка­зать неко­то­рую неспо­соб­ность до­го­ва­ри­вать­ся.

В Ка­ре­лии все­гда было неста­биль­но: там до сих пор че­ре­ду­ют гу­бер­на­то­ров, что­бы най­ти хоть ка­кое-то ком­про­мисс­ное, рав­но­вес­ное ре­ше­ние, ко­то­рое бы удо­вле­тво­ря­ло и мест­ные эли­ты, и на­ци­о­наль­ные об­щи­ны, но в то же вре­мя было до­ста­точ­но эф­фек­тив­ным с точ­ки зре­ния со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и ин­те­ре­сов фе­де­раль­но­го цен­тра. Они че­ре­ду­ют, пы­та­ясь хоть кого-то на­щу­пать, кто мо­жет быть до­ста­точ­но эф­фек­ти­вен и од­но­вре­мен­но пер­спек­ти­вен.

А в Са­ра­тов­ской об­ла­сти со­всем на­о­бо­рот. Мне ка­жет­ся, там толь­ко-толь­ко на­ча­лась сме­на все­го и вся. А зна­чит, ско­рее все­го, тоже бу­дут под­би­рать.

 

regcomment.ru