В Северной Осетии мы скоро можем увидеть конфликт между Икаевым и Моргоевым

Мэр Вла­ди­кав­ка­за Рус­лан­бек Ика­ев ушел в от­став­ку по соб­ствен­но­му же­ла­нию. Об этом пи­шет «Лен­та» со ссыл­кой на Telegram-ка­нал ад­ми­ни­стра­ции сто­ли­цы Се­вер­ной Осе­тии. По дан­ным ка­на­ла, де­пу­та­ты го­род­ской думы под­дер­жа­ли ре­ше­ние гла­вы му­ни­ци­паль­но­го об­ра­зо­ва­ния. Вре­мен­но ис­пол­ня­ю­щим обя­зан­но­сти мэра го­ро­да на­зна­че­на за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля со­бра­ния Зита Сал­би­е­ва.

Ан­тон Ча­б­лин:

– Зна­чи­мость этой кад­ро­вой пе­ре­ста­нов­ки силь­но пе­ре­оце­не­на. Во-пер­вых, Ика­ев, на­пом­ню, все­го лишь спи­кер де­пу­тат­ско­го со­бра­ния, фор­маль­ная его вли­я­тель­ность была свя­за­на не с долж­ност­ным функ­ци­о­на­лом (в от­ли­чие от гла­вы ад­ми­ни­стра­ции Вя­че­сла­ва Мильд­зи­хо­ва), а ис­клю­чи­тель­но с лич­ным бэк­гра­ун­дом.

Во-вто­рых, гла­ва ре­ги­о­на Сер­гей Ме­няй­ло все­го лишь вер­нул Ика­е­ву преж­ний функ­ци­о­нал – это стро­и­тель­ство. Спи­кер, на­пом­ню, был ра­нее ми­ни­стром стро­и­тель­ства.

Куда ин­те­рес­нее при­чин на­зна­че­ния Ика­е­ва два дру­гих ас­пек­та вче­раш­ней кад­ро­вой ро­та­ции. Это ис­тин­ные при­чи­ны от­стра­не­ния Эль­бру­са Бо­ко­е­ва – един­ствен­но­го но­вич­ка в ка­би­не­те Бо­ри­са Джа­на­е­ва. Бо­ко­ев, на­пом­ню, до это­го был врио ми­ни­стра при­род­ных ре­сур­сов, а вице-пре­мье­ром про­ра­бо­тал лишь 10 ме­ся­цев. Хотя по мер­кам Осе­тии это и так мно­го. Од­на­ко этот пе­ри­од от­ме­тил­ся в строй­ком­плек­се ре­ги­о­на несколь­ки­ми скан­да­ла­ми.

Ика­е­ву пред­сто­ит вза­и­мо­дей­ство­вать с ми­ни­стром стро­и­тель­ства Кон­стан­ти­ном Мор­го­е­вым, ко­то­рый, на­пом­ним, ра­бо­тал в мос­ков­ской груп­пе «Син­тер­ра» Ген­на­дия Сте­па­ня­на. Ду­маю, кон­фликт если не лич­но­стей, то ин­те­ре­сов меж­ду Мор­го­е­вым и Ика­е­вым мы ско­ро и смо­жем на­блю­дать.

 

regcomment.ru